После переговоров с Минобразования профсоюз педагогов не отказался от мысли о забастовке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заседание «примирительной» комиссии с участием представителей педагогов и Министерства образования 30 августа оказалось безрезультатным. Латвийский союз работников образования и науки сообщает, что пока планов не меняет: забастовка 19 сентября состоится. Хотя переговоры — продолжатся в следующий понедельник, 5 сентября, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

После заседания переговорной комиссии руководитель забастовочного комитета и глава профсоюза учителей Инга Ванага заявила на Латвийском радио, что никакого выраженного прогресса или компромисса не наблюдается, а министр образования и науки Анита Муйжниеце («Консервативные») к результативным переговорам пока не готова:

Министр прикрывается законом о бюджете - профсоюз педагогов о неудачных переговорах по зарплатам
00:00 / 00:39
Скачать

«У министра не было никакого объема финансирования, о котором она могла бы с нами договориться — о графике роста зарплат. По этому вопросу министр не готова к компромиссам. Она использует как щит Закон о бюджете и указывает, что наши требования – это новое приоритетное мероприятие, с чем мы не согласны, потому что мы пытаемся это решить с политиками уже два с половиной года.

Что касается нагрузки, то министр предлагает решение для двух групп педагогов. Для педагогов общеобразовательных учреждений, сбалансировав их нагрузку в течение трех лет. А сбалансирование нагрузки для дошкольных педагогов окажет влияние на бюджет самоуправлений, поэтому там важно мнение самоуправлений».

По оценке Ванаги, министерство к переговорам «плохо подготовилось — без возможностей финансовых действий и прикрываясь законом о годовом бюджете, что неприемлемо», ведь требования профсоюза появились не две недели назад, а проблема не решается годами. Ванаги признала, что первые переговоры «не дают ни просвета надежды» на то, что правительство сумеет выполнить действующие нормативные акты о графике повышения учительских зарплат. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное