После отставки Анри Матисс будет работать в Сейме, а его заменит Рейрс

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Утративший доверие премьер-министра бывший глава Минсообщения Анри Матисс после демиссии станет работать в Сейме. Министерством сообщения будет пока руководить министр финансов Янис Рейрс.

О своем решении вернуться в Сейм Матисс известил председателя правления «Единства» и руководителя парламентской фракции партии Солвиту Аболтиню.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Аболтиня отметила, что фракция доверяет мнению премьера и что, учитывая обстоятельства, Матиссу лучше было бы воспользоваться возможностью самому подать заявление об отставке, так как на нем лежит политическая ответственность за происходящее в airBaltic.

Депутатский мандат Матисса на период его работы в Минсообщения был передан Янине Курсите. После его возвращения в парламент Курсите, соответственно, мандат утратит.
 
Как уже писал Rus.lsm.lv, утром 4 ноября премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») потребовала отставки главы Минсообщения, заявив, что тот утратил ее доверие после долгоиграющей истории с поиском инвестора для национальной авиакомпании airBaltic.

Вчерашнее решение правительства все-таки поддержать приход выбранного с помощью консультанта финансового инвестора в airBaltic удивил очень многих - ведь не кто иной, как Матисс, ранее признавал, что с этим инвестором связаны определенные риски нацбезопасности. По определению самого экс-министра, это был выбор "лучшего из худших".

На пресс-конференции в среду днем Страуюма сообщила, что до избрания нового министра сообщения руководить министерством будет их с Матиссом сопартиец - глава Минфина Янис Рейрс.

Глава правительства, впрочем, не подписала приказа об отставке Матисса, но Рейрс перенимает его обязанности уже с 7 ноября. Тогда же Матисс сможет стать обычным депутатом Сейма. На телефонные звонки журналистов он в среду не отвечал.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще