После муниципальных выборов самые значительные изменения ждут парламентскую фракцию «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По результатам выборов в местные самоуправления выбрали шестерых парламентариев. На их места в Сейм придут кандидаты, туда не попавшие и оставшиеся первыми «за чертой». Самые значительные изменения ждут фракцию «Согласия» — там статус сменят трое, в «Единстве», Союзе «зеленых» и крестьян и Объединении регионов — по одному.

После избрания в самоуправление депутат автоматически теряет свой парламентский мандат, указала глава Юридического бюро Сейма Дина Мейстере. На это место приходит кандидат, на предыдущих выборах оказавшийся «за чертой».

Закон не указывает, до какого момента парламентский мандат следует принять или отклонить, но партии заинтересованы в том, чтобы их места в Сейме были заполнены.

Поскольку депутат «Единства» Вилнис Кирсис теперь будет работать в Рижской думе, его место в Сейме должна занять Астрида Харью, однако ее в субботу выбрали в самоуправление Апе.

По словам Мейстере, Харью придется выбрать между работой в самоуправлении и в Сейме.

«Если она станет депутатом самоуправления, а эти посты совмещать нельзя, то откажется от мандата депутата Сейма. И, соответственно, в «Единстве» предложат стать депутатам следующему кандидату»,

— пояснила Мейстере.

Харью рассказала, что не получала официального предложения стать депутатом Сейма, поэтому и свой выбор не сделала.

«Это надо очень хорошо взвесить с коллегами в самоуправлении, поскольку мне очень важно мое самоуправление, мой дом, и, конечно, Латвия тоже мне очень важна, однозначно», — указала Харью.

В схожую ситуацию попала и директор спортивной гимназии Мурьяни Ингрида Амантова. В субботу ее переизбрали в думу Ропажи от Латвийского крестьянского союза, однако одновременно она получает право на место в Сейме, поскольку в Рижскую думу уходит глава фракции Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарса

Амантова Latvijas Radio рассказала, что останется в Ропажи,

поскольку Сейму этого созыва остался всего год — и работать придется в оппозиции. Следовательно, мандат Бондарса может перейти к баскетбольному тренеру Варису Круминьшу.

Своеобразная ситуация сложилась в фракции «Согласия». В Лиепайскую думу выбрали парламентария Валерия Агешина. Его мандат должен достаться олимпийцу Роману Милославскису, однако его в прошлом году Лиепайское отделение партии исключило за слишком тесное сотрудничество с мэром города Улдисом Сесксом («Лиепайская партия»).

Теперь Милославскис представляет партию Liepāja kvadrātā, которая на выборах барьер в 5% не преодолела. Политик рассказал, что руководство его новой партии будет решать, принимать ли парламентский мандат.

«Я человек команды, и каким будет решение правления, так мы и поступим. Еще не говорил ни с кем из “Согласия”»,

— заявил Милославскис.

Агешин ранее уже говорил, что, с его точки зрения, у Милославскиса нет морального права работать в парламентской фракции «Согласия», поскольку он стал конкурентом партии.

Однако Янис Урбанович, лидер фракции, отметил: от «Согласия» работают представители многих партий, и модель сотрудничества можно найти.

Из Сейма уходит и Никита Никифоров, который от «Согласия» выбран в думу Юрмалы.

На его место придет Андрис Морозов, с прошлого года возглавляющий правление Рижского центрального рынка.

В свою очередь, мандат выбранного в думу Даугавпилса Андрея Элксниньша может занять Елена Лазарева, которая «Согласие» представляла в прошлом созыве парламента.

Изменения ждут и фракцию Союза «зеленых» и крестьян. Коллегой Элксниньша будет Рихард Эйгимс, поэтому его портфель могут отдать главе Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лиге Козловске.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное