После Минска могут освободить украинскую летчицу Савченко

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Переговоры государственных лидеров в Минске о решении конфликта на востоке Украины увенчались соглашением, которое поможет освободить из заключения в России украинскую летчицу Надежду Савченко. Последние два месяца она держит голодовку в знак протеста. Общественные активисты собирают подписи под инициативой о ее освобождении, так как существуют реальные опасения за здоровье заключенной.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Минске был поднят и вопрос об освобождении Савченко: «Я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время, после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия», — сказал он.

Обращение Порошенко об освобождении Савченко поддерживают президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель, отмечает Би-би-си.

По сведениям адвоката Савченко Марка Фейгина, его подзащитная «якобы включена в список на обмен» военнопленными.

По версии обвинения, лейтенант ВВС Украины Надежда Савченко, являвшаяся оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в добровольческий батальон «Айдар», который в Следственном комитете РФ считают незаконным вооруженным формированием. 17 июня 2014 г. под Луганском она по телефону передала координаты места, где находились журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В результате они погибли под минометным огнем. Впоследствии помимо пособничества в убийстве ей было предъявлено второе обвинение, о незаконном переходе границы. Савченко якобы проникла на территорию РФ под видом беженки с востока Украины, а не была передана спецслужбам РФ ополченцами ЛНР, как это было на самом деле. Сама Савченко и ее юристы категорически отрицают обвинения по обоим пунктам.

Состояние здоровья Савченко, объявившей два месяца назад голодовку в СИЗО, врачи оценивают как удовлетворительное, медики проводят поддерживающую терапию, сообщила пресс-служба ФСИН России. «Сейчас за ней постоянно наблюдают врачи и применяют поддерживающую терапию. Врачи оценивают состояние ее здоровья как удовлетворительное», — заявили его представители агентству РИА Новости.

Адвокат Фейгин еще в конце января предупреждал, что в связи с ухудшением состояния здоровья из-за голодовки Надежду Савченко могут перевести из Лефортово в СИЗО «Матросская Тишина»: «Там есть больничное отделение, куда и хотят поместить нашу подзащитную. Правда, обещали, что насильно кормить ее не будут, но под капельницу точно положат».

На этой неделе Басманный суд Москвы продлил срок содержания Савченко под стражей на три месяца, до 13 мая, и объединил оба эпизода, по которым ее обвиняют, в одно уголовное дело. Ранее защита Савченко направила в СК ходатайство о прекращении уголовного дела на том основании, что у подозреваемой есть алиби, и следствие располагает доказательствами ее непричастности к гибели журналистов. Однако 8 февраля в ходатайстве было отказано на том основании, что, как утверждает ФСИН, состояние здоровья Савченко не препятствует содержанию под стражей, а в случае освобождения она может скрыться или повлиять на ход расследования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное