Посадить и уничтожить: Сейм позволит армии сбивать беспилотники

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальным вооруженным силам (НВС) будет разрешено самостоятельно принимать решение о принудительной посадке или уничтожении гражданских дронов, если те без разрешения будут летать над военными объектами или запретными зонами. Соответствующие поправки к закону «Об авиации» в первом чтении утвердил латвийский парламент.

Поправки предусматривают, что командир НВС или уполномоченное им лицо могут принять решение о принудительной посадке или уничтожении беспилотного летательного аппарата с помощью спецсредств или огнестрельного оружия.

Атака будет разрешена в случае несанкционированного полета над или вблизи военных зон или же над территориями, временно используемыми для нужд НВС.

В Минобороны говорят, что беспилотники создают угрозу для аэродромов и авиационных полигонов, а также создают риск неконтролируемой разведывательной деятельности.

В настоящий момент, учитывая, что беспилотные летательные аппараты набирают все большую популярность не только в Европе, но и среди латвийцев, готовятся особые правила, которые бы регламентировали, как и где могли бы использоваться дроны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное