Порядок голосования на муниципальных выборах могут изменить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в парламенте приступят к рассмотрению инициативы об изменении в порядке проведения региональных выборов. Авторы предлагают позволить голосовать на муниципальных выборах также по месту работы или учебы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Благодаря появлению такой возможности должна повыситься активность избирателей там, где она, как правило, лишь снижается. Ведь сейчас граждане Латвии имеют право голосовать на выборах в местные самоуправления лишь по задекларированному месту жительства либо в той местности, где у них имеется недвижимая собственность. А это не для всех удобно.

Автор идеи, депутат Сейма от «Единства» Вилнис Кирсис, рассказал, что при существующем порядке кандидаты в депутаты волостных советов и краевых дум уже могут баллотироваться и по месту работы. Так отчего не дать возможность там же голосовать избирателям?

«Получается, вы можете стать депутатом и тратить общественные деньги там, где вы работаете - а голосовать, в том числе за себя, если вы баллотируетесь, не можете. Но ведь голосующие - всегда более многочисленная группа, чем те, кто баллотируется (разница - начиная уже с возрастного ценза).

Но изначально инициатива родилась не потому. Если мы посмотрим на избирательную активность, то на парламентские выборы идет примерно 60% избирателей.

В 2001 году на муниципальных выборах голосовало свыше 60%, и каждые выборы эта доля падает - сейчас она составляет уже лишь 46%».

По словам Кирсиса, отзывы избирателей показывают: зачастую задекларированное место жительства и место их реального пребывания, место работы не совпадают:

«Опрос, проведенный Центризбиркомом, показал, что многие живут де-факто в другом месте, а не там, где задекларированы.

Это около 15% избирателей - и получается, что на выборах мы их теряем. А если мы дадим им возможность голосовать по месту работы, то есть надежда часть их заполучить к избирательным урнам». 

Есть и еще один важный момент: в парламентских выборах можно проголосовать, и находясь за границей - а чтобы отдать свой голос на выборах самоуправлений, нужно обязательно находиться в стране, говорит депутат. И если учесть наших эмигрантов, в том числе представителей старой эмиграции, уехавших еще после Второй мировой - получается весьма внушительное число людей, не принимающих участия в выборах самоуправлений.

Впрочем, у предложения есть и критики, которые говорят о трудностях при составлении избирательных списков – и не только. Так, Ассоциация крупных городов опасается, что в предложении Кирсиса не очень точно предусмотрен механизм идентификации избирателей - как проследить, не проголосовал ли кто-то в нескольких местах?

«Но можно же на первом, бумажном уровне внедрения новой системы установить, что вы берете справку у вашего работодателя и идете в избирательную комиссию, чтобы поменять участок - как сейчас в случае, если вы хотите проголосовать по месту, где у вас имеется недвижимость. Позднее можно предусмотреть возможность сменить участок через Интернет», - пояснил депутат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное