Пора вводить санкции против России — главы МИД и Минобороны Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Западу пора реализовать первую часть санкций против России, комментируя ситуацию на Украине, сообщил 20 февраля в twitter министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Как поясняет политик, пора запускать новые санкционные механизмы, поскольку «в последние дни и часы Россия все чаще выступает в роли жестокого агрессора. Если мы не сможем остановить эту агрессию, то другие узнают, что мы не в состоянии никому противостоять».

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич присоединился к коллеге. «Поскольку мы видим, что Россия продолжает свою агрессию против Украины, а российские войска не уходят из Беларуси, становится ясно, что трансатлантическое сообщество должно начать вводить санкции против России, а НАТО должно разместить больше сил в регионе», — заявил политик в twitter.

Сообщается, что Россия сосредоточила более 150 000 военнослужащих у границ Украины. При этом ситуация на востоке Украины значительно ухудшилась в минувшие выходные.

Накануне Ринкевич на встрече с главой МИД Японии Йошимасой Хаяси в рамках проходящей в Германии Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что существует реальная угроза возникновения вооруженного конфликта, а военная агрессия России против Украины будет иметь глобальные последствия.

Оба министра согласились с важностью поддержки Украины, включая практическую помощь в укреплении устойчивости и обороноспособности страны, а также в стабилизации ее экономики.

18 февраля президент США Джо Байден выступил перед журналистами в Белом доме после телеконференции с лидерами стран-союзниц США, в том числе Франции, Британии, Германии, Польши и Румынии. Со ссылкой на разведку он заявил, что Владимир Путин принял решение о новом вторжении на Украину и оно начнется в ближайшие дни под предлогом геноцида на Донбассе, о котором ложно заявляют российские официальные лица.

«Сейчас я убежден, что Путин принял решение [о новом вторжении на Украину]», — заявил президент США. Он считает, что нападение может произойти в течение недели или нескольких дней, сообщает bbc.com.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное