Novosti

Евро-банки

Novosti

Евро-рубрика

Президент

Популярность президента Берзиньша достигла небывалой высоты

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Популярность президента Латвии Андриса Берзиньша достигла рекордно высокой точки. Об этом свидетельствует опрос центра исследования общественного мнения Latvijas Fakti. Положительно работу президента оценили 58% опрошенных, что на 5% больше, чем месяц назад.

Такого высокого рейтинга у Андриса Берзиньша еще не было, говорит директор центра исследования общественного мнения Latvijas Fakti Айгарс Фрейманис. Причем исследование проводилось еще до трагедии в Золитуде, то есть, до жестких высказываний главы государства о массовом убийстве латвийцев.

"Общее положение дел в правящей коалиции, исполнительной власти становилось все хуже и хуже, это было заметно, и он был одним из первых, кто на это указывал. В целом президент стал нейтральной фигурой, которая дает оценку, но не включена напрямую в политический процесс, который происходит в парламенте и правительстве", - в интервью ЛТВ7 сказал Фрейманис.

Если сравнивать рейтинг Андриса Берзиньша с рейтингом других наших президентов, то в среднем он не выше, но зато стабильней. По оценке Фрейманиса, после избрания Берзиньша президентом большое число людей не могло определить свое отношение к нему.

"Но потом он постепенно набирал очки, благодаря акциям, когда передавал свою зарплату школам. Человек, который иногда поступал сентиментально, когда вытирал слезу, наблюдая за выступлением детей. Он понравился. Плюс ко всему, прозвучит наивно и нерационально: он близок к среднему возрасту населения Латвии", - отметил социолог.

Если вспомнить рейтинги предыдущих президентов, то, к примеру, у Гунтиса Улманиса самым высоким он был во время первого срока. Это связано, по словам Фрейманиса, с возрождением института президентства, и свою роль сыграло родство с Карлисом Улманисом. Во время второго срока рейтинг Гунтиса Улманиса начал падать.

Вайра Вике Фрейберга очень успешно начала, но в середине второго срока рейтинг ее пошел на убыль. Она была больше "президентом на экспорт", считает эксперт, выглядела ярко и была признана мировой политической элитой.

У Валдиса Затлерса, напротив, карьера начиналась не очень удачно. Рейтинг Затлерса резко вырос в 2009 году после погромов 13 января в Старой Риге, когда он выдвинул ультиматум политикам. А после создал и партию имени себя, которая удачно стартовала на выборах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное