Поправки о ВНЖ инвесторам из России и Беларуси одобрены в первом чтении

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Продвигаемый в срочном порядке проект поправок к закону об иммиграции гласит, что до 30 июня 2023 года будет приостановлена выдача временных видов на жительство в обмен на инвестиции гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь — за исключением некоторых случаев. В четверг 31 марта Сейм утвердил их в первом чтении, сообщает его пресс-служба.

Одновременно планируется установить ряд исключений, когда временный ВНЖ все же может быть выдан — объединение семей, международная защита, занятость, учеба в вузе или практика в вузе, а также соображения государственных интересов и гуманности, отмечается в аннотации к проекту поправок.

Новые нормы вступят в силу на следующий же день после принятия. Поправкам предстоит еще только одно чтение в Сейме.

Поправки о ВНЖ для инвесторов  подготовило Министерство внутренних дел. С начала войны в Украине ажиотажа среди граждан РФ, желающих получить временный ВНЖ в Латвии, не наблюдается, сообщалось в передаче de facto на LTV.

Мария Голубева, глава МВД, ранее заявила: для людей, которые бегут от режимов России и Беларуси, возможность получения вида на жительство должна сохраниться. К таковым, в частности, могут причисляться журналисты изданий, запрещенных на территориях упомянутых выше государств, или активисты, которые вышли на митинги. Кроме того, виды на жительство должны предоставляться в случае воссоединения семьи. 

«Но в том, что касается будничных причин, поиска работы и подобного, я думаю, что сейчас важно контролировать, чтобы этот процесс был прозрачен для всех служб. А это значит, что поток не должен быть большим», — пояснила Голубева.

Латвия выдала иностранцам в общей сложности 46472 временных вида на жительство, причем россиянам — 10347. Из них половина получили право на документы после покупки недвижимости. Если учитывать и постоянные ВНЖ, в Латвии живет более 50 тыс. россиян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще