Поправки о передаче контента общественных СМИ коммерческим уходят в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В среду 8 июня парламентская комисcия по правам человека и общественным делам одобрила продвижение поправок, подразумевающих безвозмездную передачу коммерческим СМИ содержания, созданного общественными масс-медиа, сообщает пресс-служба Сейма.

«Сейчас, когда идет война в Украине, происходит и борьба за умы людей. Нам следует сделать всё возможное, чтобы обеспечить информативное и качественное содержание как можно более широкой аудитории. И особо важно такое содержание предлагать региональному телевидению, особенно в Латгалии, где до сих пор велико влияние российского информационного пространства», — заявил председатель комиссии Артус Кайминьш.

Чтобы обеспечить достоверную информацию и стимулировать освоение госязыка, планируется постановить, что общественным масс-медиа созданные ими на госязыке новостные и информационно-аналитические передачи либо их отрывки по возможности нужно будет озвучивать или субтитровать на языках нацменьшинств.

Комиссия просит присвоить поправкам статус срочных (то есть рассматривать их Сейм будет в двух чтениях вместо обычных трех) и уже завтра провести первое чтение, пояснил Кайминьш.

Как писал Rus.LSM.lv, Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) уже выступил с возражениями против передачи контента общественных масс-медиа коммерческим на неопределенный срок — не только на время чрезвычайной ситуации, но и в долгосрочной перспективе.

Исходя из необходимости усилить безопасность информационного пространства, политики решили, что лучший способ охватить проживающую в Латвии русскоязычную аудиторию — передать контент Латвийского телевидения (LTV) и Латвийского радио коммерческим каналам. Произошло это без широкого обсуждения с экспертами, фактически за закрытыми дверями, ранее сообщала программа LTV De facto.

На данный момент вопрос об общественном телеканале на русском языке закрыт, ранее заявила Санита Уплея-Егермане. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, возможность создания в Латвии popup-телеканала на русском обсуждалась еще в начале весны, когда после нападения войск РФ на Украину стало ясно, что власть не знает, как обратиться к русскоязычной части общества.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи со слиянием бывшего Русского вещания LTV7 с Rus.LSM.lv и созданием мультимедийной платформы для нацменьшинств встал вопрос о необходимости создать возможность транслировать видеоконтент платформы также на кабельном ТВ.  

«Задача общественных СМИ — готовить контент для всех групп общества. И мы видим, что в Латвии достаточно большая группа населения, которая отдает предпочтение контенту на своем родном языке — русском, и задача СМИ — это обеспечить», — указал ранее глава Совета по общественным СМИ Янис Сикснис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное