Поправкам об ужесточении требований к работникам сиротских судов дали ход

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм во втором чтении одобрил поправки, предполагающий повышение требований к работникам сиротских судов. Согласно им, лица, которые претендуют на должность в сиротских судах, должны быть в возрасте от 30 лет и соответствовать высшим требованиям по уровню образования, опыту и владения государственным языком. Впрочем, на этом изменения не заканчиваются, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Поправки достались парламенту нынешнего созыва от своих предшественников — депутатов 11-го Сейма. В процесс их разработки была вовлечена специальная рабочая группа, которая состоит из представителей министерств Благосостояния и Юстиции, а также Госполиции.

«Сегодня мы рассматриваем четыре связанных законопроекта, цель которых — усилить защиту прав детей. Сиротские суды часто упрекают в произволе, и поправки призваны это предотвратить. Необходимо сбалансировать полномочия сиротских судов, когда речь идет о решении оставлять или не оставлять ребенка в семье, если его здоровью или жизни что-то угрожает», - прокомментировала нововведения зампредседателя юридической комиссии Сейма Инесе Либиня-Эгнере («Единство»).

Депутаты Сейма отмечают, что в обсуждении поправок было много спорных моментов. Без долгих дебатов не обошлось и сегодня.

«Одна из проблем — обязательно ли помещать ребёнка в приёмную семью или семью биологических родителей. Одни депутаты считают примарным, чтобы ребёнок жил с биологическими родителями, другие – говорят, что это не должно быть приоритетом, и порой приёмные родители куда лучше родных, которые могут быть алкоголиками и наркоманами и вредить ребёнку», - пояснил зампредседателя фракции оппозиционного «Согласия» Валерий Агешин.

Кроме того, споры вызвало предложение позволить сиротским судам фотографировать, вести видеосъемку и аудиозапись для сбора доказательств угрозы здоровью ребенка, - добавила Либиня-Эгнере.

Поправки предусматривают, что претендент на должность в сиротском суде должен обладать высшим академическим или профессиональным образованием второго уровня в определенной отрасли, а так же должен иметь опыт работы не меньше трех лет в этой области. Конечно же, требуется знание госязыка на высшем уровне, а также  статью планируется дополнить предложением о том, что работник должен иметь безукоризненную репутацию.

И, наконец, многие одобренные во втором чтении предложения направлены на повышение прозрачности работы сиротских судов. Впереди у поправок третье чтение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное