Понимаю решение премьера уволить главу Минздрава — президент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Я постоянно и внимательно слежу за ситуацией и понимаю решение премьер-министра потребовать отставки министра здравоохранения, а также то, насколько оно обоснованно», — указал президент Латвии Эгил Левитс.

Он прокомментировал решение главы Кабинета министров Кришьяниса Кариньша сместить с поста министра здравоохранения Илзе Винькеле.

Левитс полагает: сложившуюся ситуацию можно использовать, чтобы привлечь к руководству отраслью тех, кто понимает, как работает государство в целом, каковы задачи здравоохранения и в кризисной ситуации, и в дальнейшей перспективе.

Новому министру здравоохранения надо будет как можно скорее подготовить ясный план вакцинации, который позволит в кратчайшие сроки — чтобы это зависело только и единственно от поставок препарата в Латвию — обеспечить добровольную вакцинацию большей части населения, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло, указал президент.

Президент отметил, что в плане вакцинации должен быть предусмотрен действенный механизм, то есть система конкретных задач и обязанностей, которые обеспечат его выполнение. Левитс также напомнил сказанное министру здравоохранения после встречи в понедельник: в качественном плане вакцинации должно быть четко указано, через сколько после поставки конкретной партии препарата его используют, чтобы привить людей.

«Я считаю, что, хотя с осени мы потеряли лидирующие позиции в Европе в борьбе с вирусом Covid-19, теперь у нас есть возможность организовать процесс вакцинации таким образом, чтобы эти лидирующие позиции были восстановлены. Ставя на первое место интересы государства, коалиция под руководством премьер-министра может решить этот вопрос быстро», — подчеркнул Левитс.

Премьер Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и заявил, что временно исполнять ее обязанности будет глава Минобороны Артис Пабрикс. Последний же в своем twitter написал, что решения Кариньша — и об увольнении, и о новых обязанностях министра обороны — стали для него сюрпризом, и дал понять, что не согласен возглавить министерство. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное