Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом сгорел, проблемы остались

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Пенсионеры требуют индексацию

Полсотни пенсионеров пикетировали Сейм, требуя честной индексации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В среду у здания Сейма прошла акция протеста, организованная Федерацией пенсионеров. Около 50 пожилых людей с плакатами в руках требовали, чтобы правительство хотя бы в бюджете 2016 года предусмотрело достойную индексацию пенсий.  

КОНТЕКСТ

По данным Госагентства социального страхования, в июне 2015 года (последние по времени доступные данные) средняя пенсия по возрасту в Латвии составляла 287,57 евро. У людей, только вышедших на пенсию по возрасту в июне 2015 года, она была равна 314,27 евро.

 

Для сравнения:
средняя вновь назначенная пенсия по возрасту составляла
в июне 2007 г. — 190,88 евро,
в июне 2008 г. — 255,95 евро,
в июне 2009 г. — 311,01 евро.

 

В июне 2015 года в Латвии пенсию по возрасту получали 466,6 тыс. человек. Пенсии по возрасту, не превышающие 200 евро, получали 56,4 тыс. человек, в том числе 17,8 тыс. получали менее 100 евро, а 3 215 человек — менее 20 евро. С другой стороны, у 25 тысяч человек пенсии составляли не менее 500 евро.

Время от времени они пели песни, скандировали различные лозунги и выкрикивали свои требования к государству – например, об обеспечении пожилых людей работой и о более высоком налоге на дивиденды.

К протестующим вышла пообщаться спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение). Она согласилась с ними в том, что в Латвии «нужна большая солидарность», но требовать достичь ее, по словам политика, нужно от каждого депутата парламента, так как именно Сейм большинством голосов принимает ключевые решения.  

«Прежде всего люди должны получать пенсии – важно, чтобы на них можно было не только выжить, но и жить», – сказала спикер.  

В свою очередь, глава федерации Андрис Силиньш (СЗК) торжественно вручил Мурниеце собранные пенсионерами подписи граждан в поддержку индексации. Их набралось свыше 70 тысяч.

Председатель ответственной комиссии Сейма Айя Барча, ранее возглавлявшая Федерацию пенсионеров, со своей стороны признала: обеспечить индексацию пенсий в большем размере, возможно, удастся лишь в 2016 году. Но это должно быть учтено уже осенью, при принятии бюджета на будущий год.  

Позднее в среду депутаты оппозиционных партий «Согласие» и «От сердца - Латвии» заявили, что подготовили заявление в Конституционный суд по поводу применения т.н. негативного пенсионного индекса и компенсации пенсий, урезанных в период кризиса.

Политики требуют признать противоречащей Конституции статью закона «О государственных пенсиях», предусматривающую при актуализации пенсионного капитала использовать индекс меньше единицы, и ряд других нормативных актов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное