Политологи: предварительные результаты выборов могут оказаться ошибочными

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Итоги предварительных опросов избирателей заставляют экспертов быть осторожными в своих прогнозах. По мнению политолога Илзе Островской, несмотря на большое число опрошенных, каждый пятый не хотел раскрывать свой выбор, в результате чего результаты подсчета голосов  могут существенно отличаться от данных социологов.

"Наблюдается много отказов. Это значит, что конечные итоги выборов могут отличаться от ожидаемых. Я думаю, больше голосов могут получить "крайние" партии. Это националисты и "Русский союз" Татьяны Жданок", - сказала Островска.

Не очень-то доверяет предварительным опросам и другой эксперт, политолог Оярс Скудра. Тем не менее, он не сомневается в успехе списка Единства.

"Я думаю, что "Единство" – это единственная партия, которая смогла мобилизовать своего избирателя. Объясняется это многими причинами – внутренне- и внешнеполитическими. Но думаю, немалую роль сыграла и Страуюма",- сказал Оярс Скудра.

Он добавил, что если в итоге окажется, что в Риге и Латгалии уверенно победило "Единство", возникнет вопрос, является ли наличие партий "Согласие", Социалистов Рубикса и Русского союза Латвии свидетельством раскола среди русскоязычных избирателей Латвии.

В свою очередь, по мнению политолога Филиппа Раевского, больше всего голосов получат те партии, которые выдвинули самых сильных и хорошо узнаваемых кандидатов.

"Единство выдвинуло самых популярных своих политиков. То же касается Нацобъединения, которое, похоже, удвоит своё присутствие в Европарламенте", - сказал Раевский.

Что же касается низких предварительных данных по Центру согласия, то по словам эксперта, это результат активности партий Альтернатива и Латвийский русский союз, которые, работая на том же поле избирателей, смогли оттянуть на себя значительное число голосов.

Если Татьяна Жданок и Александр Мирский не попадут в Европарламент, а "Центру согласия" достанется только один мандат - это будет общий проигрыш левого сектора политического спектра Латвии, уверен эксперт.

Конечно, этот факт не пройдет незамеченным для европейских аналитиков, а, значит, и вопросы, которые  тревожат русскоязычное население Латвии, решать будет сложнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное