Политологи: если Аболтиня не сядет в кресло премьера — её карьере конец

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

От того, займёт ли лидер «Единства» Солвита Аболтиня пост премьер-министра, зависит вся её дальнейшая политическая карьера. Отставка Лаймдоты Страуюмы означает начало борьбы между партиями и может привести к расширению коалиции. Об этом Латвийскому радио заявила политолог, профессор Рижского университета Страдиня Илга Крейтусе.

«Для Аболтини избрание в качестве премьер-министра — вопрос дальнейшей политической карьеры. При успешном руководстве правительством это возможность восстановить свой престиж и хоть какие-то надежды на избрание в следующем парламенте», - сказала политолог.

Она добавила, что возглавить правительство для Аболтини будет очень непростой задачей, поскольку на сегодняшний день «Единство» абсолютно не соответствует своему названию, на деле представляя собой скорее его антоним.

По словам Илги Крейтусе, дискуссия может стать очень широкой, кроме того, если новое правительство начнётся «с чистого листа», это может указать на то, что впервые за всё время работы в правительстве у СЗК появится реальная возможность его возглавить.

«Борьба только начинается, и мы увидим, каковы возможности каждой партии в перспективе», - сказала политолог.

Она упомянула, что уход Лаймдоты Страуюмы означает потенциальную возможность расширения коалиции, в которую может войти Объединение регионов под руководством Мартиньша Бондарса.

«Сегодня утром г-н Зиле (депутат Европарламента от Национального объединения — Rus.lsm.lv) говорил о том, что нужно привлечь г-на Бондарса, но эту идею не поддержал ни Союз «зелёных» и крестьян, ни «Единство»», - отметила Крейтусе.

С другой стороны, глядя на то, какая ситуация создалась, создать стабильное правительство без Национального объединения, только с Бондарсом, очень трудно и поэтому этот вопрос остаётся открытым.

«Националы очень хорошо понимают, что расширение коалиции снижают их влияние в правительстве», - пояснила политолог.

Ивета Кажока: последнее слово за президентом

Коллега Илги Крейтусе, политогог Ивета Кажока была более сдержана в своих суждениях. Она отметила, что сложно объяснить, почему «Единство» долго тянуло с принятием решения об отставке Страуюмы, и непонятно, почему оно было принято именно сейчас. Кажока выразила надежду, что уходящая в отставку премьер объяснит мотивы своих действий.

Политолог добавила, что в данный момент  решение о кандидатуре следующего главы Кабинета министров находится в руках президента страны Раймонда Вейониса, который сам до последнего времени работал в составе правительства Страуюмы, и лишь летом 2015 года занял пост главы государства.

«Сейчас должен решать президент. Важно, чтобы он взял на себя ответственность за то, чтобы будущее правительство работало», - сказала Ивета Кажока. 

На вопрос LTV7 о том, может ли стать преемником Страуюмы на её посту Солвита Аболтиня, политолог ответила, что шансы у неё есть, если ей удастся набрать большинство, и получить поддержку президента.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник, 7 декабря, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма («Единство») во время визита к президенту страны Раймонду Вейонису сообщила о своем желании уйти в отставку. Это автоматически означает и роспуск Кабинета министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное