Политолог: заявление Путина о миротворцах - ультиматум Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ближайшие 48 часов Россия может начать на Украине миротворческую операцию. Об этом сообщает портал Znak.com со ссылкой на близкий к руководству российского МИДа источник. Насколько возможен такой сценарий, и к чему он может привести?

 

Россия может ввести на восток Украины свои миротворческие войска, произойти это может в ближайшие два дня, сообщает российский портал Znak.com. Издание приводит слова информатора, приближенного к МИДу России:

"Есть такой расклад - ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко предложили "заморозить" конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям", - сообщил источник издания, подчеркнув, что окончательное решение пока не принято.

Политолог Карлис Дауштс считает маловероятным такое развитие событий, учитывая переговоры между Россией, Украиной и Европой, которые сейчас в самом разгаре.

"Заявление выглядит провокационно. Лично я пока не верю, что это произойдёт в самый разгар переговоров. С другой стороны, для ввода миротворческих сил нужны санкции ООН. Если они были даны, возможно, миротворческая операция начнётся, и войска будут введены не только в южную Украину, но и вообще в Украину как таковую. В этом случае миротворческие силы будут контролировать процесс разоружения Правого сектора и целый комплекс мер", - сказал Карлис Дауштс.

В свою очередь, политолог Оярс Скудра видит в этих заявлениях четкий сигнал для украинской стороны. По его мнению, это ультиматум, который выдвигает Россия к президенту Украины Петру Порошенко.

"Это можно расценить как очень жёсткую форму ультиматума со стороны России. Тогда возникает вопрос о предмете этого ультиматума. Скорее всего, речь идёт о прекращении боевых действий со стороны Украинской армии и сил безопасности", - сказал Скудра, добавив, что такие заявления должны оцениваться в контексте международных переговоров.

Политолог считает, что если Россия пойдет на этот шаг и самовольно введет свои войска в Украину, это может привести к повторению сценария с аннексией Крыма.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще