Политолог: за санкции Европы Россия может отыграться на Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ответ на третий пакет санкций, принятых Европой против России, РФ может выбрать Латвию мишенью для контрмер, чтобы продемонстрировать Европейскому союзу свою готовность противостоять Западу. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" заявил политолог Карлис Даукштс.

 

"Я думаю, Латвия может полигоном для ответа России на санкции Европы. Наша страна – достаточно слабое звено в этих играх, чтобы показать, что ждёт Европу в дальнейшем. Для обывателя, простого жителя – гражданина или негражданина это не столь важно, но это не самая блестящая перспектива", - сказал Даукштс.

Он отметил, что 29 июля была принята уже третья стадия санкций. И если предпринятые ранее санкции не были целенаправленными в отношении экономических вопросов, больше касались запрета на въезд для отдельных личностей, и не были настолько конкретными, то сейчас ситуация изменилась.

"До сих пор Путин был впереди процесса, диктовал своими действиями повестку дня. Но сейчас Путину придётся столкнуться с жёсткими экономическими требованиями. Это отсутствие перекредитования банков, ситуация, когда нельзя будет получать инвестиции из Европы в прежнем объёме. Есть и несколько других аспектов: Путину нужно думать о том, каким образом не допустить падения уровня жизни. Европа пришла к выводу, что только худшение финансовых показателей России может привести к каким-то результатам", - отметил политолог.

Наиболее сложным моментом Даукштс назвал общественное мнение в Германии, которая наиболее заинтересована в экономическом сотрудничестве с Россией. Однако сейчас они готовы заплатить большую цену.

"Гибель почти 300 человек создала эмоциональную сплоченность в Европе. Люди считают, что Россия виновата в ситуации, которая сложилась вокруг Донецка и Украины. Поэтому санкции будут введены. Они коснутся Латвии достаточно жёстко".

Политолог также высказал мнение, что санкции могут привести к результату, противоположному ожидаемому. В первую очередь это касается отношений России и Украины.

"У Путина будут более развязаны руки. Кроме того, пропаганда раскручена до такой степени, что отступать ему некуда. И на мой взгляд, мнения некоторых о том, что санкции могут изменить отношение к Путину элит, не соответствуют действительности. Это только укрепит режим "осаждённой крепости". Действия Путина будут непредсказуемыми", - сказал Даукштс.

Как уже писал Rus.LSM.lv, 29 июля страны Евросоюза приняли новый санкционный список лиц и организаций в связи с ситуацией на Украине. 30 июля с пакетом новых санкций выступили и США.

Санкции вводятся с целью остановки деятельности поддерживаемых Россией сепаратистов на юго-востоке Украины и предотвращения возможной российской агрессии по отношению к другим регионам Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное