Политолог: возрождение «Единства» возможно при отказе от самообмана

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возрождение партии «Единство» возможно при условии, что она перестанет лгать сама себе, будто до сих пор ее политика была правильной, и партия не допускала ошибок, заявил в интервью Латвийскому радио политолог Ивар Иябс.  

Он подчеркнул: «Единство» давно не единодушно в своих действиях. А именно: в партии были группы, боровшиеся за смену линии. Поэтому не нужно «Единству» лгать самому себе, считая, будто оно прежде работало в оптимальном формате.  

Сегодня – последний день, когда возможно выдвижение кандидатов на должность председателя партии. Должность станет вакантной в начале июня, когда закончатся  полномочия Солвиты Аболтини и состоится внеочередной съезд. Действующий председатель Аболтиня заявила, что оставит свой пост.  

Иябс скептически расценивает шансы на появление в последние день номинирования какого-либо еще кандидата помимо ранее названных двух: еврокомиссара Андриса Пиебалгса и депутата Сейма Эдварда Смилтенса. По словам политолога, у каждого их этих двух политиков есть свои преимущества, хотя между ними и наблюдается большая разница. Так, Пиебалгса очень поддерживает элита партии, тогда как за Смилтенса горой стоят партийные отделения, поэтому борьба за должность председателя «Единства» может оказаться ожесточенной.  

Как сообщалось, Солвита Аболтиня о своем решении не баллотироваться больше на пост председателя партии заявила в воскресенье 10 апреля. Однако на пост члена правления она претендует. Аболтиня считает достойными обоих кандидатов в свои преемники – она сказала, что готова поддержать любого из них.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное