Политолог: «Война навсегда травмирует сознание общества»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Даже, если война в Восточной Украине завершится победой Киева, обеим частям страны – Восточной и Западной Украине будет сложно сплотиться и ужиться вместе, в интервью передаче Krustpunktā Латвийского радио заявил эксперт по внешней политике Андрис Спрудс.

Он отметил, что жители Луганска и Донецка пережили войну, слышали российскую пропаганду и часть из них настроена против центральной власти и Украины как государства. Последствия этой войны травмируют сознание живущих там людей.

По мнению Спрудса, было бы наивно ожидать, что Россия станет выплачивать компенсации за проходящую на Донбассе войну. Отметив, что он рискует выглядеть цинично, политолог отметил, что и в 20-м веке границы стран в Европе менялись неоднократно; не исключено, что такие переговоры проходят и сейчас.

Политолог подчеркнул, что не стоит возлагать больших ожиданий на возможные переговоры президентов Украины Петра Ярошенко и России Владимира Путина. По его мнению, скорей всего обес стороны постараются показать Германии, что они являются человечными странами и способны на диалог.

Однако ни Россия, ни Украина, отступать не намерены. Россия, очевидно, ждет закрепления юридического статуса Крыма как ее составляющей части, укрепления Евразийского Союза и неспособность деятельности Украины как самостоятельного государства.

Порошенко, в свою очередь, не может уступить России, поскольку дал слово народу не идти на уступки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее в ходе инаугурации президент Украины Петр Порошенко заявил, что Крым "был, есть и будет украинским" и подчеркнул, что компромиссы в данном вопросе невозможны.

15 апреля украинский министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией за Крым. "Речь идет о соответствующем деле, которое сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека по иску Украины против России, касающегося массового нарушения прав наших граждан на территории Крыма", - сказал Петренко.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По официальной версии России, на референдуме проголосовали 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. При этом Украина, США и ЕС не признают это присоединение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное