Политолог: выборы вызывают вопросы о достоверности опросов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Результаты выборов в Европарламент настолько отличаются от данных опросов общественного мнения, что заставляют задуматься о достоверности статистических данных. Такое мнение в эфире программы "День за днем" на Латвийском радио 4 выразила политолог Ивета Кажока.

По словам эксперта, успех на выборах партии "Единства" стал неожиданным для всех, включая, вероятно, и саму партию.

"46% голосов - это огромная и неожиданная победа. Исходя из опросов общественного мнения, прогнозы результатов "Единства" на выборах были в разы скромнее, варьируясь в районе 13-15%. Также неожиданным стал успех "Русского союза". Опросы говорили о 2-3%, но они вырвались вперед, преодолев необходимый 5-процентный барьер. Вопрос в том, могли ли измениться в столь короткие сроки настроения избирателей, или же нам следует более критично относиться к опросам из-за их недостаточного качества", - сказала Кажока.

Политолог добавила, что на выборы пришли самые мотивированные избиратели, коими оказались, в первую очередь, сторонники "Единства".

"Партия "Единство" предъявила самый убедительный список кандидатов. Избирателей "Единства" и Нацблока во многом мотивировала ситуация на Украине. В свою очередь для "Согласия", занявшего третье место, выборы стали большой неудачей. Они довольно безразлично относились к этим выборам. Очевидно, внутри партии есть какие-то проблемы, при том что многие избиратели ассоциируют "Согласие" с Нилом Ушаковым. Если его нет в списках, партия теряет голоса", - отметила политолог.

В целом на европейском уровне расстановка сил в Европарламенте не претерпела существенных изменений, указала Кажока. "Минувшие выборы стали примечательны, главным образом, тем, что остановилось падение явки на выборы, наблюдавшееся в предыдущие годы", - добавила Кажока.

Как сообщалось, согласно официальным данным ЦИК, половину из причитающихся Латвии восьми кресел получило"Единство". Еще четыре места разделили Национальное объединение, "Согласие", Союз "зеленых" и крестьян, а также "Союз русских Латвии".

Всего на выборах в Европарламент в Латвии проголосовало 442 249 или 30,03% избирателей, сообщает ЦИК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное