Политолог: с зарплатами депутатов властям лучше поступить популистски

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя предложение Национального объединения заморозить оклады депутатов Сейма и высших должностных лиц и было сочтено популистическим, правительству в этом вопросе следовало бы «двигаться в направлении популизма», заявил политолог Карлис Даукшт в эфире LTV. То есть – действительно заморозить зарплаты слугам народа.

Если политики сейчас повысят себе зарплаты, они тем самым лишь увеличат пропасть между законодателями и той частью народа, что живет в наиболее стесненных обстоятельствах, поясняет политолог:   

«Латвии следовало бы двигаться в направлении популизма – у народа, чтобы он не чувствовал себя отверженным, должна быть надежда, что власть солидарна [с ним]».

Даукшт пояснил, что отговорки депутатов, будто более высокие зарплаты необходимы, чтобы в госуправление можно было привлечь лучших экспертов, не выдерживают критики. Потому что в стремлении людей к власти комбинируется как материальная заинтересованность, так и духовная миссия – стремление сделать что-то благое. И одного повышения зарплат, без стремления индивидуумов действовать, тут недостаточно.  

Как уже сообщалось, в четверг 1 октября Сейм отклонил предложение Национального объединения заморозить зарплаты депутатов парламента и высших должностных лиц. В связи с чем зарплаты политиков в будущем году вырастут в среднем на 157 евро в месяц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное