Политолог: президентские выборы не смогут «раскачать» правительство

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После председательства в ЕС латвийское правительство столкнется с рядом проблем. Но одна из таковых – выборы президента – вряд ли сможет «раскачать» сложившуюся коалицию, сказал в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения профессор факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

«Если что-то и «раскачает» правительство Лаймдоты Страуюмы, это, скорей всего, не будет вопрос президентских выборов», - сказал Розенвалдс. Опасения, что правительство может развалиться, если ему не удастся выбрать единого кандидата, он назвал преувеличенными.

Правда, политолог отметил, что многие действительно не пророчат нынешней коалиции «долгих лет здравия», добавив, что после завершения председательства в ЕС перед Кабинетом министров встанет ряд других проблем.

Согласно данным опросов, 45,3% жителей позитивно оценивают деятельность нынешнего президента Латвии Андриса Берзиньша на занимаемом посту.

Пока сам президент взвешивает все за и против, в прессе звучат ещё несколько имен потенциальных кандидатов. Объединение регионов еще в январе официально выдвинуло на пост бывшего банкира Мартиньша Бондарса. Так же есть основания полагать, что парламентарии рассматривают возможность предложить кресло президента ректору Латвийского Университета Марцису Аузиньшу, судье Суда Евросоюза и автору идеи преамбулы к Сатверсме Эгилу Левиту, а также евродепутату Сандре Калниете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное