Политолог: Председательство в ЕС затмевает внутриполитические вопросы. Пока

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чем ближе окончание срока председательства Латвии в ЕС, тем сильнее будут ссоры между партнерами по правящей коалиции. Но это не помешает работать ей в прежнем составе, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma ассоциированный профессор Латвийского университета, политолог Ивар Иябс.

На этой неделе правительству Лаймдоты Страуюмы исполнилось 100 дней, которые политолог называет лишь формальностью, поскольку на самом деле ничего сильно не изменилось. К тому же, президентство, по его словам, затмевает внутриполитические вопросы.

Оценивая заявления главы парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуста Бригманиса, согласно которым нынешний коалиционный договор не имеет силы, Иябс заявил, что эти слова нацелены на партнеров по коалиции, но это не следует воспринимать в качестве сигнала, что СЗК пытается раскачивать правительство. Но он признает: разногласий среди правящий партий не занимать – особенно, с приближением окончания председательства Латвии в ЕС.

Иябс считает, что у нынешней коалиции альтернативы нет. Он допустил смену отдельных министров и даже премьера, но даже в этом случае, по его словам, коалиция продолжит работу в нынешнем составе.

Не повлияет на стабильность правительства и вопрос о выборах президента, поскольку коалиция заинтересована в поиске компромиссов.

Острую риторику среди партнеров по коалиции вызвало окончательное решение о поправках к Сатверсме, согласно которым президент избирался бы в ходе открытого голосования. После нескольких попыток проголосовать и срывов кворума, голосования так и не произошло. На последнем голосовании этот вопрос рассматривался повторно, но СЗК заблокировали его передачу в парламентские комиссии.

Сразу же после этого в политической среде появились слухи о желании СЗК ослабить правительство, а в будущем забрать себе премьерский пост.

Также из парламентских кулуаров доносится, что СЗК намереваются убрать из коалиции одного из нынешних партнеров – Национальное объединение, а на его место пригласить «От сердца – Латвии». Впрочем, пока та вероятность не оценивается как серьезная, поскольку в таком случае у коалиции будет всего 51 голос из 100. Да и то, включая вышедшего из премьерского «Единства» Вейко Сполитиса.  Что сделало работу правящей коалиции крайне напряженной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное