Политолог назвала выдвижение Аболтини самоубийством для «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если партия «Единство» решится-таки выдвинуть своего лидера Солвиту Аболтиню в премьер-министры, это будет всё равно что «выстрелить себе в ногу», заявила на LTV преподаватель университета им. П. Страдиня, политолог Симона Гурбо.

По ее мнению, это было бы если не вполне самоубийство для политической партии, но членовредительство точно, учитывая, как низки рейтинги «Единства».  

Гурбо также отметила, что самый смешной аргумент, упомянутый в публичном постранстве против кандидатуры Аболтини – цвет ее волос. Однако чего нельзя сбрасывать со счетов, так это проблем Аболтини в коммуникации:

«Она очень явственно говорит с позиции «сверху вниз», а это обществу не нравится», - сказала политолог.  

По наблюдению Гурбо, «правительственную лодку» под управлением Лаймдоты Страуюмы начали раскачивать еще с февраля, когда партия «Согласие» заявила, что возглавляемый Страуюмой Кабмин недееспособен.  А летом эстафету приняла уже сама правящая партия «Единство».  

«Не знаю, найдется ли в Латвии человек, который способен публично сказать, что произошло на конгрессе «Единства». Ясно, что сама Страуюма попала в незавидную ситуацию, когда широкие круги в партии говорят, что она стара и неспособна», - считает Гурбо.

Тепершние заявления ряда политиков о том, что их не интересуют должности в новом правительстве, политолог расценивает скептически: это противоречит любой политической логике. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное