Политолог: Левитс заработал внушительный политический капитал

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кандидат в президенты Эгил Левитс по итогам выборов обрел внушительный политический капитал, который возможно использовать на следующих выборах, сказал передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения политолог Ояр Скудра.

По мнению политолога, это могло стать одной из причин, почему, в конечном итоге, оппозиционная партия «Согласие» решила поддержать Раймонда Вейониса и не допустить Эгила Левитса до второго раунда голосования. Впрочем, Скудра не берется утверждать, что именно голоса оппозиции принесли Вейонису ключи от Рижского замка; теоретически, достаточно голосов могла предоставить и правящая коалиция.

Впрочем, проигравшей эти выборы стороной политолог видит Национальное объединение, оставшееся крайне удрученным после того, как не получило президентский портфель. Впрочем, поскольку новичками в политике они не являются, они должны быстро вернуться в политическую реальность.

Новым президентом страны стал нынешний министр обороны 48-летний Раймонд Вейонис, выдвинутый входящим в правительство Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК). Совершенно очевидно, что за него проголосовали депутаты фракций, ранее заявлявших об отказе поддержать Вейониса. Таковых набралось 13.

Архив текстовой трансляции заседания, на котором с пятой попытки в президенты Латвии был избран Вейонис, доступен тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное