Novosti

Как отмечали партии

Novosti

Как считали голоса

Ивета Кажока

Политолог: явку «спасли» Домбровскис и Украина

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Самой обсуждаемой темой наравне с результатами выборов, стала и явка избирателей. На этих выборах в Европарламент был поставлен рекорд по пассивности избирателей - свой голос отдали лишь 30%. По мнению политолога Иветы Кажоки, без конфликта на Украине явка была бы еще ниже.

Как рассказала политолог в интервью телеканалу ЛТВ 7, для Латвии столь низкая явка близка к катастрофической, однако в масштабах Евросоюза активность наших избирателей не самая низкая.

"Для Латвии это плохой симптом, но никакой сенсации из-за низкой явки на европейском уровне не будет. Низкая явка обнаружила низкий интерес латвийцев к выборам в ЕП по сравнению с муниципальными выборами или выборами в Сейм. Почему явка столь низка - вопрос, на который нужно будет искать ответы", - сказала политолог.

Эксперт также отметила, что на минувших выборах в ЕП был мобилизован, в первую очередь, избиратель, опасающийся повторения украинской ситуации в Латвии. Свою роль также сыграло и участие в выборах экс-премьера Валдиса Домбровскиса.

"Мне немного страшно думать, какой была бы явка без русско-украинского конфликта и участия Валдиса Домбровскиса", - признала политолог.

Как сообщалось, согласно провизорским результатам выборов в ЕП абсолютным лидером с результатом 46% голосов стало "Единство", получив 4 мандата. Далее следует Национальное объединение, набравшее 14% голосов и получившее 1 мандат, на третьем месте - партия "Согласие", получившая один мандат. В Страсбург от этой партии поедет Андрей Мамыкин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное