Политолог Икстенс: в латвийской политике сформировался политический картель

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

C приближением муниципальных выборов в Риге стало заметно, что в латвийской политики сформировался своего род политический картель, заявил в эфире передачи Labrīt на Латвийском радио политолог Янис Икстенс.

По его мнению, факт, что многие известные на национальном уровне партии предложили тех же кандидатов, что и четыре года назад, свидетельствует, что

они уже приняли существующее разделение сил в Риге и Латвии.

Так, Нацблок выдвинул Байбу Броку, Союз «зеленых» и крестьян – Арманда Краузе, а «Согласие»/«Честь служить Риги» - Нила Ушакова. Участвовал в прошлых выборах и кандидат от «Единства» Вилнис Кирсис, который, по словам Икстенса, не добился ярких достижений.

По мнению Икстенса, выдвижение прежних кандидатов свидетельствует, что в Риге победит объединение «Согласие»/«Честь служить Риге».

«Мы видим, что правящие на национальном уровне партии выдвигают прежних кандидатов. Это свидетельствует, что может повториться сценарий 2013 года, если перемены и веселье не принесут игроки, которые сейчас считаются почти маргиналами», - пояснил Икстенс.

«Крупные партии имитируют конкуренцию. Серьезной борьбы за Рижскую нет. Сложился своеобразный картель политический партий, где «Согласие» контролирует Ригу и ее ресурсы. А так называемые латышские партии действуют на национальном уровне», - заявил Икстенс.

По его словам, если бы партии правящей коалиции действительно бы интересовала Рига, они бы выдвинули более сильных лидеров.

По мнению политолога, навряд ли существует протокол или письменное соглашение о разделении сфер влияния на политическом в Риге и страны, но понятие равновесия уже сформировалось, а потому отношения между партиями выстраиваются в этом ключе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное