Политолог: главные невоенные орудия российской политики — СМИ и организации «соотечественников»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Основными невоенными орудиями реализации россйиской политики на постсоветском порстранстве являются масс-медиа и общественные организации по поддержке так называемых соотечественников, считает руководитель Центра исследований восточноевропейской политики Андис Кудорс.

Целью такого невоенного воздействия является отсечение Северной Америки от Европы, раскол внутри Евросоюза, потому что единая Европа невыгодна российской правящей элите, заявил Кудорс в утреннем эфире LTV. Ведутся и попытки расколоть внутреннюю политику отдельных европейских стран.  

По оценке ученого, успехи России на этом поле до сих пор блестящими назвать нельзя. Так, после войн в Грузии и на Украине остальная Европа еще более сплотилась, и страны бывшего соцлагеря еще сильнее потянулись к НАТО.

Кудорс также отметил, что в повестке дня у России не стоит оккупация стран Балтии. Российская армия не настолько сильна, чтобы меряться силами с НАТО. В России быть у власти означает быть богатым – а конфликт с НАТО повлиял бы негативно на богатства правящей элиты в стране. Поэтому элите крупный вооруженный конфликт ни к чему.

Что касается российских СМИ, то их независимость политолог оценивает скептически. Есть «Дождь», есть «Эхо Москвы» и другие - но у них либо аудитория по российским меркам мизерная, либо работа ведется «просто под демократической вывеской», заявил Кудорс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное