Политолог: члены ПР в «Единстве» - крысы с тонущего корабля

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Решение членов "Партии реформ" (ПР) о вступлении в "Единство" - логичный шаг на фоне катастрофического падения рейтингов ПР. Таким образом министры и депутаты партии хотят сохранить политическую карьеру, покидая "тонущий корабль" ПР, - считает политолог Илзе Островска.

Как отметила эксперт в интервью Латвийскому радио 4, политики ПР прекрасно осознают безнадежное положение их организации. Для них единственная возможность остаться в политике - вступить в более сильную партию.  

"Для них это единственный выход, чтобы остаться в политике. Я не хочу употреблять известное выражение про крыс, бегущих с тонущего корабля, но внешне все выглядимт именно так. Корабль тонет, ПР был одноразовым проектом", - прокомментировала политолог.

Политолог обращает внимание на наличие внутренних противоречий в самом "Единстве". Неизвестно, придутся ли ко двору в этом разношерстном коллективе представители ПР, но для "Единства" удобнее конкуренты внутри, чем извне, способные переманить к себе электорат. Что касается идеологии, то здесь партия "Единство" по-прежнему придерживается  правоцентристских взглядов, подчеркивает Островска.

"Можно не сомневаться, что "Единство" будет придерживаться линии, что натовские войска на территории Латвии не только нужны, но просто необходимы, являясь единственным гарантом безопасности. Этот блок будет придерживаться своей прежней политики, вряд ли стоит ожидать каких-либо изменений", - считает Островска.

Напомним, решение о включении в состав "Единства" новых членов партия примет в понедельник, 19-го мая. Ими станут десять депутатов и три министра от ПР. О совместном старте на выборах в Сейм партии договорились еще в начале года. Уже тогда было очевидно, что политического будущего у ПР нет.  Согласно опросам общественного мнения, сегодня свой голос реформистам готов отдать только 1 % граждан.

Не имея перспектив, ПР приняла решение не участвовать в предстоящих парламентских выборах. Поскольку совместный старт с "Единством" набрать политические очки не поможет, членам ПР остается одно - влиться в ряды "Единства" и  идти по списку от этого  объединения. Правление ПР призвало своих министров и депутатов сменить партийную принадлежность.

Министр Внутренних дел Рихард Козловскис подтвердил свое намерение вступить в ряды "Единства".

"Партия "Единство" наши ближайшие партнеры по коалиции, и решение о сближении партий было принято уже некоторое время назад. Это реальная политическая сила, которая может обеспечить стабильность", - сказал министр.

Свое решение вступить в "Единство" подтвердил и глава МИД  Эдгарс Ринкевич. Министр экономики Вячеслав Домбровский пока продолжит руководить партией реформ и вступит в ряды "Единства" позже.

Среди депутатов ПР большинство также решили присоединиться к правящей партии.  Ромуальдас Ражукс признает,  что вступление в ряды Единства  возможность для него остаться в политике. Он также разделяет взгляды этой партии.

"В отличие от остальных партий, Только внутри "Единства" есть какая-то дискуссия о прогрессивных изменениях и новых законодательных инициативах. Это для меня послужило стимулом к вступлению в "Единство", поскольку я хочу продолжать политическую работу", - пояснил Ражукс.

В свою очередь, депутаты Валдис Затлерс, Эдмундс Димитерс, Гунтарс Билсенс и Валдис Лиепиньш решили поставить точку в политической карьере и не вступать в "Единство". Бывший руководитель партии реформ, депутат Эдмундс Демитерс говорит, что в  дальнейшем продолжит заниматься бизнесом, а в политике он разочаровался.

"Я не думаю о том, вступать или не вступать в "Единства". Ответ очень логичный и простой - в будущем я себя в политике не вижу. Я не чувствую благодарности от процессов, происходящих в политике. Я планирую выйти из партии, и не вступать ни в какую другую политическую партию", - сказал Димитерс.

Демитерс признал, что в  конце этого или в начале будущего года ПР будет ликвидирована.

До выборов в парламенте будет работать фракция ПР. Так что депутаты и министры от ПР будут представлять партию, от  которой они прошли в Сейм, вместе с тем став кандидатами от "Единства". Это прецедент в латвийской политике, однако юристы утверждают, что ситуация не противоречит законам, отмечает Рихардс Козловскис.

"Мы всегда были за то, чтобы действующее правительство доработало до конца. Насколько я знаю, депутаты нашей фракции, которые, может быть, еще не решились на какой-то шаг, также полностью поддерживает нынешнее правительство и тот курс, который мы приняли", - сказал глава МВД. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное