Политики забыли про лозунги о «наших русскоязычных» — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В первые же дни после начала войны в Украине латвийские политики заговорили о том, что латвийские русскоязычные не виноваты в том, что РФ развязала войну, и что местное русскоязычное население – это «наши». Но сейчас все решили об этом забыть, констатировал в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4 политолог Юрис Розенвалдс.

По мнению главного редактора журнала Dienas Bizness Романа Мельника, политики заинтересованы в том, чтобы «была большая горячая тема, способная кипеть». «И все выигрывают, потому что сейчас нужны различные атрибуты – решения парламента, заявления политиков, шествия. Процесс кипит, но при этом ничего не происходит. В свое время Берлинскую стену просто снесли. И все. И если бы речь шла просто о сносе памятника, это было бы сделано в конце марта или начале апреля.

Но сейчас памятник нужен как объект, на котором можно делать политическую кампанию», - говорит Романс Мельникс.

Он отметил, что сейчас коалиционные партии находятся в сложной ситуации, поскольку растут цены, наблюдается высокая инфляция, а население с опаской ждет осени из-за роста цен на газ и отопление.

«Поэтому лучше привлечь внимание общества к другой проблеме.

Нужно говорить о темах, важных для выживания народа – о ценах, инфляции, энергоресурсах, демографии. А тут все внимание забирает на себя один вопрос. Вопрос памятника», - считает главный редактор Dienas Bizness.

Политолог Юрис Розенвалдс же пояснил, что большинство партий интересует именно латышский избиратель, а потому происходящее сегодня – это борьба за его голос. «С электоральной точки зрения, что думают русскоязычные и придут ли они вообще не выборы, коалиционные партии интересует во вторую, если не в пятую очередь», - сказал политолог.

Розенвалдс также отметил, что сейчас наблюдается «триумф черно-белого мышления», а также меняются взгляды политиков, которым «нечем похвастаться». В качестве исключения он привел в пример главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича, который пытается разумно анализировать и делать предложения.

«Остальные поддались принципу «тащить и не пущать». И они быстро забыли, что говорили в первые дни после 24 февраля, что это наши русскоязычные. Все это начисто забыто», - заявил Розенвалдс.

Юрис Розенвалдс считает, что политика интеграции, если таковая была, абсолютно провалилась, и конфликт не успокоится. В то же время он не считает, что повторится сценарий, как при сносе «Бронзового солдата» в Эстонии, но следует ждать «далекоидущего отчуждения».

«В обыденном сознании есть представление, что «уберем памятник, и все будет в порядке». Не будет в порядке. В будущем это приведет к вопросам стабильности общества и даже национальной безопасности», - заявил политолог.

Ранее вице-мэр Риги Эдвард Смилтенс заявил, что после демонтажа монумента в Парке победы Россия сможет его забрать. Он отметил, что слышал в публичном пространстве, что Российская Федерация хотела бы забрать памятник из Парка победы.

«Это вполне возможно. Я не эксперт по монументам, но насколько я понимаю, все монументы, которые снимаются, затем отправляются в специальное хранилище. А потом уже решается, что с ними делать дальше», - сказал Смилтенс.

Рижская дума в пятницу в минувшую пятницу приняла решение начать все подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника.

Как писал Rus.LSM.lv, в четверг Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса памятника в парке Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное