Политики временно отложат вопрос об отправке детей в школы с шести лет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рассматривая предложение Министерства образования и науки (МОН) о том, чтобы начинать обучение в школе с шестилетнего возраста, комитет правительства сегодня постановил продолжить дискуссии по этому вопросу через две недели.

На рассмотрение комитету были поданы соответствующие поправки к закону о всеобщем образовании. МОН обещает, что материал и методика обучения в первом классе будут приспособлены к возрастным особенностям детей, и шестилетки не будут учиться так же, как нынешние семилетние дети.

Также МОН подчеркивает, что у родителей и впредь будет возможность отправлять детей в школу с семи лет, а также по желанию родителей и на основе справки от семейного врача или психолога освоение дошкольной программы можно будет продлевать на год, но основное образование нельзя будет начинать с восьми лет.

Комитет правительства пришел к выводу, что нужно дать еще время на то, чтобы МОН разъяснило социальным партнерам суть реформы. Рассмотрение вопроса будет продолжено на заседании комитета Кабинета министров 19 марта, а правительство, возможно, рассмотрит его 20 марта.

В настоящее время шестилетние дети в дошкольном учреждении и дети в первом классе осваивают аналогичный материал. 97% пятилетних детей и 92% шестилетних находятся сейчас на дошкольном обучении, поэтому получается, что 92% шестилетних детей в первом классе осваивают тот же материал.

МОН предлагает уже в 2018 году ввести в нормативные акты поправки, позволяющие соразмерно и гибко перейти на освоение основного образования с шестилетнего возраста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное