Novosti

Новости в 21.45 11.09.2013

Novosti

Новости в 21.45 12.09.2013

Борьба за пост еврокомиссара началась

Политики готовятся к битве за пост еврокомиссара

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвии необходимо, наконец, установить порядок избрания еврокомиссара. К этому призвал президент Андрис Берзиньш после встречи с премьером. На данный момент кандидата на эту высокую должность утверждает премьер, хотя такой порядок не оговорён ни в одном законе.

С момента, как Латвия присоединилась к ЕС, должность еврокомиссара бессменно занимает Андрис Пиебалгс. Но его полномочия истекают в октябре следующего года, а сам он уже заявил, что не намерен продолжать работу в Брюсселе. Сейчас разворачивается борьба за этот престижный пост. Больше всего шансов у нынешнего председателя парламента Солвиты Аболтини.

Однако вариант, при котором её бы назначил на этот пост однопартиец и премьер Валдис Домбровскис, вызывает критику. В первую очередь, со стороны парламентской оппозиции. Оппозиционеры хотят, чтобы еврокомиссара выбирал парламент.

Со своим предложением выступила и Партия реформ, с чем неожиданно согласилась и партия «Единство».

"Во-первых, премьер-министр должен провести дискуссии внутри представителей отрасли, за которую будет отвечать еврокомиссар от Латвии. Исходя из этого, премьер выдвигает кандидатуру. На втором этапе эту кандидатуру рассматривает комиссия Сейма по европейским делам и даёт своё заключение, которое, впрочем будет носить рекомендательный характер. Окончательное решение должен принять Кабинет министров", - рассказала в интервью ЛТВ7 глава Комиссии Сейма по европейским делам Занда Калниня — Лукашевица.

Предложение "реформистов", концептуально поддержали все три коалиционные партии. Премьер обещал вернуться к его обсуждению через несколько месяцев, т. к. сейчас у коалиции другие приоритеты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное