Политик СЗК опасается, что Левитс может стать президентом «конкретной коалиции»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Заявления судьи Суда Европейского союза Эгила Левитса, что он не хочет быть кандидатом в президенты от одной партии и что коалиции следует прийти к единому мнению по вопросу претендента на президентское кресло, вызывают вопрос, будет ли он президентом конкретной коалиции или всего народа, заявил член правления Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис.

По словам Бригманиса, которого цитирует агентство LETA, заявления Левитса вызывают вопрос, не будет ли он в случае избрания представлять только электорат коалиции, но не оппозиции, например, игнорируя избирателя Союза «зеленых» и крестьян (СЗК).

Политик СЗК не исключает возможности, что здесь могла возникнуть ошибка коммуникации, добавив, что он уважает Левитса как специалиста отрасли права.

Бригманис не стал комментировать планы СЗК в отношении президентских выборов, отметив, что этот вопрос еще не обсуждался. Потому он не стал и раскрывать, готов ли СЗК выдвинуть на президентский пост нынешнего главу государства Раймонда Вейониса, ранее работавшего в этой партии.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, судья Суда ЕС Эгил Левитс не намерен становиться кандидатом от одной партии, по его собственному выражению. Если коалиция не может условиться о том, чтобы всем партиям вместе выдвинуть его — «пусть ищут другого», заявил Левитс в эфире LTV.

Его решение баллотироваться на пост главы государства будет зависеть от того, сможет ли вся коалиция договориться об общем кандидате, заявил судья. До сих пор о своей готовности его выдвинуть заявило лишь Национальное объединение, прозвучало в передаче LTV Rīta panorāma (не отрицают такой возможности и НКП и премьерское «Новое Единство»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще