Политик: распухшие сметы – следствие мышления латвийского чиновничества

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Озвученная ранее цифра в 16 млн. евро, которые Латвия якобы потратит на приём беженцев – сильно завышена, считает лидер «Единства» Солвита Аболтиня. По её словам, в этом заключается особенность мышления латвийского чиновничества.

«Когда мы готовились к президентству, упоминались страшные цифры. Мы вписали в смету буквально каждый стул, каждую мелочь. И все спрашивали – почему так дорого? (..) А потом сэкономили и вернули. Зная, что будут доступны и европейские деньги, мы вписываем в смету практически все. Это мышление нашего чиновничества», - посетовала она в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

По её словам, хоть Министерство внутренних дел в настоящий момент в своей оценке использует все возможные издержки, реальная сумма будет гораздо ниже.

Ранее министр благосостояния Улдис Аугулис заявил, что озвученные МВД цифры, согласно которым приём беженцев обойдётся Латвии в 16 млн. евро – неадекватны. По мнению Аугулиса, в эту сумму заложено всё, что ещё не успели сделать. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, согласно Плану по размещению и интеграции, для размещения в Латвии 531 беженца потребуется около 16 млн евро. Единовременное финансирование за каждого беженца, который будет размещен в странах ЕС, составит 6 тысяч евро.

Аболтиня также призвала политиков воздержаться от «страшилок» относительно беженцев: «Сейчас многие говорят, что среди них могут находиться боевики исламистских группировок. Мы обсуждали это на Комиссии по национальной безопасности. Пока эта информация не подтвердилась, хотя исключать такой риск, конечно, нельзя. Но надо понимать, что любой приезжий – с визой или без – может быть угрозой. Невозможно определить, кто является экстремистом, а кто – нет. Поэтому не нужно пугать общество».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное