Политик о социальных взносах: до пенсии еще надо дожить

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Введение минимальных социальных взносов принесет латвийской экономике одни убытки – сейчас нужно думать, где людям взять деньги на хлеб и молоко, а не о том, какую пенсию они будут получать, заявил лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс, являющийся инициатором отставки шефов Минфина и Минблага.

«Мы считаем, что вся каша с налогами началась в те времена, когда министром финансов был Янис Рейрс (сейчас он возглавляет Министерство благосостояния – Rus.lsm.lv). А затем все продолжила нынешняя глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола. Нельзя заставлять людей и предприятия платить за то, что вообще не сделано! Новый закон предусматривал такой ход событий, из-за чего многие предприятия были готовы и даже начали увольнять работников. Такие меры причиняют вред народному хозяйству Латвии», - заявил Бондарс.

По словам лидера находящегося в парламентской оппозиции Латвийского объединения регионов, «сперва надо позаботиться, чтобы люди могли выжить».

«Речь идет о том, чтобы у них хватило денег на хлеб и молоко, которые можно поставить в холодильник. Чтобы они могли прокормить себя и свои семьи. И только потом можно говорить, что будет, если они заболеют и какую пенсию будут получать в старости», - сказал Бондарс.

Впрочем, он воздержался от прогнозов, будет ли инициатива о выражении недоверия подержаны в парламенте. Заседание по этому вопросу запланировано на следующий четверг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное