Политик: Беженцы вызвали конституционный кризис

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По мнению руководителя партии «Единство» Солвиты Аболтини, партнёры по коалиции в лице Национального объединения и Союза «зелёных» и крестьян слишком боятся за свои рейтинги и именно поэтому не готовы одобрить принятие беженцев. Однако Латвия может так поступить только в одном случае – если собирается выйти из ЕС, заявила она в интервью Латвийскому радио.

Ситуацию вокруг беженцев, когда правительство, имеющее большинство в парламенте, не может решить этот вопрос, Аболтиня охарактеризовала как конституционный кризис. Именно поэтому в процесс вынужден вмешаться президент Латвии Райомнд Вейонис, чтобы убедиться, что нынешнее правительство – дееспособно.

В то же время Аболтиня не допускает, что этот вопрос станет причиной развала правительства. «Это не решит вопрос», - заявила она.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, премьер-министр Латвии Лаймодота Страуюма изначально  объявила о готовности выполнить латвийскую квоту в 776 человек, однако в минувшую пятницу две из трех формирующих правительство партий — Национальное объединение и Союз «зеленых» и крестьян — отказали ей в поддержке. В результате правительство оказалось неспособно сформулировать конкретную позицию по вопросу распределения 160 тысяч беженцев в рамках плана, предложенного главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.

На введении обязательных к исполнению квот настаивают крупные государства-доноры ЕС во главе с Германией. Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, канцлер Австрии Вернер Файманн заявил, что отказ от выполнения квот приведет к остановке платежей бюджета ЕС. На 2014-2020 годы для Латвии по линии нескольких еврофондов запланировано свыше 5,2 млрд. евро, что сопоставимо с размером годового бюджета страны (как уже писал Rus.lsm.lv, правительство сверстало проект бюджета-2016, исходя из размера расходной части в 6,369 млрд. евро).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное