Полицию избавят от дел о мелком воровстве

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В правительстве идет обсуждение новой концепции развития Госполиции. Предполагается, что стражи порядка больше не будут тратить время на расследование мелких преступлений, а вплотную займутся более тяжкими. Кроме того, им не придется конвоировать преступников и охранять залы суда во время заседаний. Все силы будут брошены на предотвращение преступлений — и для этого будет увеличен штат патрульных полицейских, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Латвийская полиция станет общественно-ориентированной. Согласно новой концепции, к нашим условиям будет адаптирована модель community policing («общинное поддержание порядка»), по которой работают стражи порядка ряда западных стран. Их главной целью является сотрудничество с обществом для предотвращения правонарушений.

«Если, допустим, в самом маленьком районе муниципалитета полицейский видит, что в каком-то парке люди довольно часто ноги ломают или просто обходят парк стороной, потому что им боязно, он не может сказать — «не моя проблема». Его задача — быть посредником между местным обществом и ответственными органами, которые там оборудуют свет и сделают это место намного приятнее. И в этом месте, скорее всего, не будут происходить правонарушения», — пояснил «Домской» глава Департамента отраслевой политики Министерства внутренних дел Янис Бекманис.

Новая концепция подразумевает также и смещение вектора работы стражей порядка. Чтобы было больше времени на расследование действительно тяжких преступлений, мелкие будут отложены.

«Если в течение, скажем, нескольких суток после получения заявления о правонарушении полиция не сможет найти виновного, дальнейшее расследование приостанавливается и никакие действия по этому делу не предпринимаются

— до момента, когда в ходе другого дела или каким-то иным образом не получается поймать этого преступника. Тогда дело возобновляется», — рассказал Бекманис.

По мнению полицейских, они вынуждены выполнять ряд функций, которые не соответствуют их задачам. Везде, где требуется человек в форме и со стеком – тут же привлекают полицейских. Так, охрана залов суда во время заседаний и конвоирование заключенных, по мнению стражей порядка — не их поле деятельности. Они не охранники и тем более не таксисты.

«В ряде развитых стран — а мы тоже хотим считать себя таковой — охрана залов суда производится силами администрации самого суда. По функциям там не нужен полицейский, который обучен составлять протоколы, обучен основам уголовного процесса и так далее. Там нужен охранник, не более того, — подчеркнул Бекманис. — Пока закон определяет охрану залов суда как задачу полиции. Вот мы и поспорили с Министерством юстиции».

За долгий период споров полиции все же удалось убедить Минюст взять вышеперечисленные функции на себя.

«Как раз вчера мы договорились, что Министерство юстиции возьмет на себя эти функции. В 2019 году конвоированием заключенных будет заниматься Управление мест заключения, а к 2021 году возьмет на себя ответственность и за охрану залов суда во время заседаний. Как именно это будет происходить пока не ясно. План мы подготовим к 2017 году», — сообщила «Домской площади» представитель Минюста Лаура Маевска.

Даже несмотря на то, что в результате такой реформы у полицейских освободится довольно много времени, они все равно не смогут в полной мере выполнять свою работу. Потому Госполиция требует права увеличить штат сотрудников.

«В основном речь идет об увеличении числа патрульных полицейских, чтобы обеспечить заметность Госполиции на улицах»,

— дополнил Бекманис..

Сейчас ответственные министерства ведут переговоры по этому вопросу и пытаются достичь компромисса. Именно из-за этого проект до сих пор путешествует по кабинетам правительства.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное