Полиция безопасности считает риски провокаций 16 марта не более высокими, чем всегда

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В день проведения мероприятий в память о латышских легионерах, 16 марта, риски провокаций существуют, но они невелики, заявил в передаче LTV Rīta panorāma начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс. Такие риски не выше, чем в прошлые годы.

Провокации 16 марта устраиваются регyлярно, пояснил Межвиетс. Это происходит с тех самых пор, как часть общества начала отмечать годовщину создания Латышского легиона SS в годы Второй мировой войны – с 90-x годов. 2016 год вряд ли станет исключением, прогнозирует он.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, всего исполнительная дирекция Рижской думы выдала три разрешения на мероприятия 16 марта. Два получили организаторы шествия легионеров и «информативного пикета», а третье – антифашисты. Чтобы идейные противники не развивали конфликт на физическом уровне, им жестко рекомендовано проводить свои акции строго в указанных для этого разных местах. Но все эти места – рядом с памятником Свободы в Риге.

Межвиетс сообщал, что, по данным Полиции безопасности, антифашисты пригласили на свое мероприятие сторонников из Европы и стран СНГ. Он допускает, что часть зарубежных активистов могут и не впустить в Латвию. Пограничный контроль будет усилен.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное