Полиция безопасности предупреждает о риске активизации праворадикалов в связи с беженцами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Опыт других стран Европы показывает: существует вероятность, что с появлением в Латвии большего числа иммигрантов в обществе может вырасти популярность крайней праворадикальной идеологии, предупреждает Полиция безопасности.

В настоящее время поддержку таких взглядов среди населения страны нельзя назвать значительной, считают спецслужбы. Поэтому пока идеологические риски, связанные с грядущим появлением приезжих, нельзя назвать высокими.

Но одновременно нужно осознавать: чтобы в будущем сторонники крайне правых взглядов не привлекали в свои ряды новых сторонинков, пользуясь антииммигрантской риторикой – нужно своевременно информировать и просвещать население.

Полиция безопасности признаёт: невозможно полностью исключить и риск того, что под прикрытием легальной иммиграции в Латвию попытаются проникнуть лица, связанные с террористическиим группировками. Но такие риски можно предотвратить, проводя всеобъемлющие и тщательные проверки въезжающих.

В свою очередь, чтобы избежать еще одного риска – когда позднее иммигранты, испытывая кризис идентичности, сами обращаются к радикальным идеологиям, – нужно с момента приезда в страну интегрировать иммигрантов и способствовать их вхождению в латвийское общество, адаптации к новым реалиям.

Для того, чтобы Латвия могла принять и разместить у себя 250 беженцев в ближайшие пару лет, созданная под эгидой премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство") рабочая группа из двенадцати экспертов должна представить ей до 30 сентября предварительное заключение о необходимых мероприятиях, а к 30 ноября уже выступить с пакетом конкретных предложений перед Кабинетом министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное