Полиция безопасности не усмотрела разжигания розни в выкриках протестующих против беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во время прошедшей во вторник вечером у здания правительства акции протеста против приёма беженцев звучали призывы, балансирующие на грани разжигания расовой и религиозной ненависти. Эксперты считают, что у Полиции безопасности (ПБ) есть основания для начала углублённой проверки. Сотрудники этой структуры также признают, что содержание использованных во время пикета плакатов достаточно противоречиво, однако ни один уголовный процесс в связи с этой акцией заведён так и не был.

В Уголовном законе предусматривается ответственность за действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной ненависти или вражды. И в Латвии на сегодняшний день уже существуют случаи, когда люди были осуждены по этим статьям.

Ещё до начала акции ПБ выражала опасения по поводу того, что после проведения пикета враждебно настроенные к Латвии СМИ могут выставить её в роли страны, где процветает фашизм и радикальный национализм.  Полиция безопасности обещало внимательно наблюдать за ходом мероприятия, чтобы избежать любых возможных провокаций.

При этом Полиция безопасности признаёт, что содержание призывов, написанных на многих плакатах и транспарантах, а также выкрикиваемых участниками акции во время её проведения, можно оценивать противоречиво. Впрочем, ни один уголовный процесс по итогам протеста начат так и не был.

Также Полиция безопасности не получила ни одного заявления с просьбой оценить плакаты, использованные во время акции.

Эксперт по правам человека Артур Купч, изучив сделанные на мероприятии фото, пришёл к выводу, что оснований для проверки достаточно: «Некоторые [плакаты] весьма близки к разжиганию ненависти. Поэтому я бы сказал, основания для такой детальной проверки имеются. По крайней мере, спросить, что означали плакаты, где, к примеру, говорится именно о чернокожих беженцах, хотя мы знаем, что они очень разные. Тут эта граница очень близка».

Хотя эксперт также отметил, что «в любой демократической стране у общества есть возможность высказывать свои взгляды вопреки мнению правительства, особенно касательно такой чувствительной сферы, как беженцы. Другой вопрос, не перешагнут ли эти протесты границу, после которой начинается разжигание ненависти против какой-то религиозной или этнической группы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное