Покинет ли Эдмунд Спруджс кресло министра?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пятница, 8 ноября, прошла в обсуждении ухода министра регионального развития Эдмунда Спруджса. Сперва появились данные, что Министр окружающей среды и регионального развития, еще три месяца назад подавший заявление об отставке, не исключает, что продолжит работу и после 1 декабря.

Слова министра среды и регионального развития Эдмунда Спруджа о том, что он может и не уходить со своей должности, появились на портале одной республиканской газеты в утреннем интервью и сразу наделали много шума.

Эксперты разделились на две неравные части. Одни считали это заявление обыкновенным розыгрышем, другие были уверены, что министр трудится во благо государства. К последним относится политолог Кристианс Розенвалдс.

"Думаю, он планировал, что после того, как скажет "я ухожу", появятся люди, которые готовы нести вперёд то, что он начал. Оказалось, наоборот. Его кресла особо никто не жаждет, а те, кто жаждут, рассказывают о том, как ничего не будут делать. На его месте я бы тоже начал задумываться. Потому что он остаётся единственным политиком Партии реформ, который всё ещё привержен тем идеалам, которые они провозгласили", - сказал политолог.

В свою очередь, социолог Айгарс Фрейманис называет нынешнего министра "странным человеком".

"Мне трудно представить, его полноценным министром. Хотя бы по тому, как он ушёл – его предложение провалилось в парламенте при голосовании. Это показывает, что его политический авторитет уже не тот, что был в дни образования правительства. С другой стороны, он достаточно экстравагантный, странный человек со странным образованием и желанием искать конфликты с отраслью самоуправлений. Человек с непонятными неадекватными долгами. Непонятно и его отношение к законам. Поэтому и его желание продолжать работу воспринимаю достаточно странно. Ничего кроме улыбки оно вызвать не может", - сказал Айгарс Фрейманис.

Весть о возможном возвращении Эдмунда Спруджа была неожиданностью и для руководства Кабинета Министров. По словам пресс-секретаря премьер-министра Валдиса Домбровскиса Мартиньша Панке, никаких разговоров об этом у главы правительства не было. Председатель правления партии реформ Эдмунд Демитерс сказал, что его коллега Спрудж действительно сомневался, как поступить, практически до обеда.

Тем временем, глава столичного самоуправления получает письмо, подписанное министром среды и регионального развития, с возражениями против льгот для рижан. По мнению Нила Ушакова, все замечания со стороны министра беспочвенны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное