Пока власть в Латвии отталкивает русских, Россия переманивает их к себе

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В свете последних событий в восточно-европейском регионе особенно актуальным стал не только вопрос территориальной безопасности стран Балтии – обостренное внимание теперь уделяется и внутренним наболевшим проблемам, в том числе межэтническим. Раздробленность общества приводит к росту числа граждан РФ среди жителей Латвии, заявила журналист Солвита Денис в дискуссии на Латвийском радио 4.

Если быть откровенными, Латвийское государство теряет своих русских. Людей, которым сложно интегрироваться, которые не приемлют уничижительного к себе отношения со стороны латышей, сегодня достаточно охотно наделяет своими паспортами соседняя Россия, отметила Денис.  

«Латвия существует не в изоляции. Рядом с нами есть другие страны, а там – свои тенденции. Сейчас во всей Европе заметна волна национализма, он снова в моде. Это, безусловно, бьет по Латвии, - сказала она. – Мне кажется, в связи с теперешней обстановкой нам следует ждать некоторого смягчения отношения к так называемой пятой колонне. Мы однозначно будем чувствовать давление на наши власти – понятно, что есть силы, способные на них повлиять... Безусловно, есть опасность в наличии большого количества неграждан и людей с гражданством РФ. Потому что, когда тебе постоянно говорят: мы тебя не любим, мы тебя не хотим, ты нам не нравишься, - рядом вдруг обнаруживается группа, которая говорит другое: иди к нам, тебе с нами будет очень хорошо. И конечно, мы видим борьбу за некоторую часть жителей Латвии. На родине ее отталкивают, а она еще держится – то ли чудом, то ли по инерции, - а другой игрок тем временем захватывает, заманивает новых и новых людей из этой группы. Это совершенно логично: ведь люди – тоже ресурс».     

Сейчас латышские политики активно заговорили о консолидации общества, о необходимости забыть межэтнические трения, но еще совсем недавно спикер Сейма Солвита Аболтиня и ее партия «Единство» проталкивали в преамбулу к Сатверсме такое понятие, как титульная, государственная нация, напомнила Денис. Эта смена официальной риторики и есть пример скрытого давления на политическую элиту – давления, под которым происходят наконец какие-то позитивные изменения в обществе, считает она.  

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное