Пока еще можно: у Сейма прошел пикет против «идейных» поправок к Уголовному закону

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Утром 7 апреля в Риге состоялся пикет против «поправок о мыслепреступлениях», которые Сейм готовится внести в Уголовный закон, вызвавших большой общественный резонанс и неоднозначные оценки. В пикете приняло участие три десятка человек, сообщают организаторы.

После первого чтения против поправок открыто выступали многие общественные и политические деятели самых различных взглядов, указывая на возможный вред обществу от их принятия. Однако единственную акцию протеста в день, когда поправки должны были быть рассомтрены во втором и окончательном чтении, организовала только одна политическая партия - Социалистическая. Другие оппозиционные партии, в том числе "Согласие", не стали проводить протестные мероприятия.

Социалистическая партия Латвии назвала формулировки, содержащиеся в поправках, "расплывчатыми и непрофессиональными" и явно направленными "против инакомыслия и любой оппозиционной деятельности, нацеленной на структурные изменения в государстве и экономике, а не банальную замену одних чиновников другими".

Под давлением общественности Юридическая комиссия Сейма признала сомнительное качество предлагаемых изменений, а депутаты от правящей коалиции проголосовали за перенос рассмотрения поправок на 21 апреля. Однако социалисты указывают, что изменение даты рассмотрения поправок никоим образом не меняет их сути, и поэтому выступает за полную переработку предложений Юридической комиссии - с обязательным учётом мнения оппозиционных фракций Сейма и общественных организаций.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv поправки, которые 3 марта Сейм в первом чтении уже одобрил, «меняют правовое регулирование в соответствии с современными вызовами», а именно — предyсматривали уголовную ответственность за антигосударственные действия в формате «гибридной и информационной войны», указано в аннотации к ним. Теперь к списку уголовно наказуемых деяний добавлено «действие, которое направлено против государственной независимости или суверенитета ЛР, или которое направлено на разрушение территориальной целостности, свержение власти или изменение государственного строя в виде, который не предусмотрен конституцией».

Проект поправок вызвал шквал критики, президент Раймонд Вейонис заявил, что не провозгласит их в теперешнем виде. Президент в сети Twitter указал, что поправки нужно переработать, потому что «не в интересах национальной безопасности нарушать Конституцию и свободу слова». Пока непонятно, насколько депутаты преуспеют в корректировке документа к сроку — до 7 апреля.

Экс-глава Конституционного суда и оппозиционный депутат парламента Гунтис Кутрис, в свою очередь, потребовал передать поправки к Уголовному закону на оценку Венецианской комиссии — консультативного органа по конституционному праву, созданного при Совете Европы в 1990 году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное