Появится ли в Латвии правительство профессионалов?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

"Центр согласия" предложил президенту Латвии своего кандидата на пост премьера, сообщил зампредседателя парламентской фракции ЦС Валерий Агешин. Он не стал публично  называть своего кандидата в премьеры, сообщив только, что он не является членом ЦС, и президент с ним уже говорил, передаёт Латвийское радио 4.

ЦС продолжил президенту переговоры о формировании правительства профессионалов - беспартийных министров. Президент, по словам Агешина, не сказал  "нет" этой идее.

По мнению социолога Арниса Кактиньша, такая модель на практике вряд ли возможна.

"Чтобы это правительство состоялось и получило поддержку, нужно, чтобы за это проголосовали более половины депутатов Сейма, которые являются политиками тех или иных партий. Сомневаюсь, что столько людей найдут мотивацию голосовать за правительство, в котором интересы их партий не будут представлены ни коим образом. С трудом представляю, что наши политики добровольно отрекутся от власти", - прокомментировал ситуацию Кактиньш.

Политолог Оярс Скудра, в свою очередь, считает, что для того, чтобы появилось правительство профессионалов, необходимы определенные условия.

"Как правило, такие правительства создаются когда имеет место глубокий политический кризис и политические партии не способны на конструктивное сотрудничество и создание политического правительства из-за соотношения сил в парламенте очень затруднительно", - отметил Скудра. По его мнению, нынешнее положение в Сейме не настолько тяжёлое, чтобы не создать нормальное правительство.

Еще ни один исследователь не смог указать четкую связь между министром-политиком или министром-профессионалом и уровнем коррупции. Тем не менее, по словам эксперта в области коррупции Валтса Калниньша, здесь, в любом случае, может встать вопрос о политической ответственности.

Другие эксперты в экономической сфере, смотрят на правительство более приземлённо. На практике, решения подготавливает и обосновывает совсем не министр. А его подчиненные. Вот их "главную линию" и надо контролировать, уверен экономист Янис Почс.

Напомним, что в настоящее время президент Латвии Андрис Берзиньш проводит консультации с представленными в Сейме партиями для того, чтобы определить кандидатов на пост главы кабинета министров. Свое решение президент обещал озвучить до конца декабря этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное