Поездка Ципраса в Москву пока не принесла практических итогов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После встречи с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом президент России Владимир Путин заявил, что исключений из общих санкций, наложенных Россией на продовольственные товары из ЕС, сделано, скорее всего, не будет, сообщает Латвийское радио 4.

Путин пояснил: Греция была вынуждена проголосовать за введение санкций Евросоюза против РФ - но это не вина России, и поэтому «об исключениях говорить не стоит». Вместо этого политик предложил отменить все санкции со стороны ЕС и пообещал, что в ответ Россия, конечно же, отменит и свои санкции.

С другой стороны, министр экономики России Алексей Улюкаев заявил, что по поводу эмбарго подготовлено несколько предложений, и они будут обсуждаться на встрече Ципраса с его российским коллегой Дмитрием Медведевым, намеченной на четверг 9 апреля. Пока неясно, о каких предложениях России может идти речь.

Никакой прямой финансовой помощи Россия Греции, похоже, тоже пока не обещала – публичных заявлений на эту тему пока не прозвучало, сообщает ЛР4.  Журналистам после встречи Путина и Ципраса сообщили, что они говорили о «возможных общих проектах», достаточно крупных, чтобы быть для Греции выгодными.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным говорил о кредите, сообщает LTV7. Но есть версия, что Ципрас при помощи визита в РФ и переговоров о кредите на самом деле просто давит на Евросоюз. А на самом деле денег Греции хватит как минимум до начала июля. Кроме того, Международный валютный фонд 9 апреля перечислит Греции очередную сумму — почти полмиллиарда евро — на погашение внешнего долга.

Если в Берлине и Брюсселе к визиту относятся с опаской, то в самой Греции спокойны. Обозреватель Федор Игнатиадис рассказал в телефонном интервью LTV7, что Россия и Греция – давние партнеры, и с этим Евросоюз ничего не сможет сделать:

«Сегодня в греческих газетах появилась информация: не стоит переживать, все транши МВФ обеспечены деньгами, и в общем-то, этот вопрос больше раздувается  с тактической точки зрения, – пояснил эксперт. – На самом деле деньги в Греции до конца июня есть, Греция и Россия – давние исторические партнеры, да и взаимопроникновение культур обоих народов огромно. Поэтому то охлаждение, которое наблюдается в политике Евросоюза в отношении к России, не находит отклика в Греции».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное