Подкомиссия по обороне — об обязательной военной службе: у нас в запасе год

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У Латвии есть около года на подготовку всего нормативного регулирования, необходимого, чтобы служба государственной обороны (призывная служба в армии) начала полноценно функционировать как единая система — такое мнение высказал на Латвийском радио 4 председатель подкомиссии, военный специалист Игорь Раев.

В Сейме Латвии обсуждают, как продвигается введение всеобъемлющей системы обороны государства. Решение о создании координационной группы по этому вопросу Кабинет министров принял еще 2 апреля 2019 года. Система всеобъемлющей обороны включает в себя и координацию между государственными организациями, и решение различных технических вопросов, в том числе развитие оборонной индустрии, и создание структур гражданской обороны, и, конечно, введение в этом году службы государственной обороны, первый призыв на которую будет добровольным.

Вот что сообщил председатель подкомиссии Сейма по всеобъемлющей обороне государства, депутат Игорь Раев («Объединенный список»):

Система обязательной военной службы должна заработать в полную силу в будущем году
00:00 / 00:33
Скачать

«Вопрос по службе государственной обороны, конечно, решен. Министерство обороны работает над изменениями в законах. Уже принято решение, что в этом году призыв пройдет в добровольном порядке, что означает, что мы можем его проводить на основании имеющихся законов.

Однако изменения в законах необходимы, чтобы со следующего года система начала работать во всей сфере. И это коснется не только службы государственной обороны, но и альтернативной службы. Поэтом  у нас есть год, чтобы подготовить эти два закона и сделать все так, чтобы система нормально работала».

Согласно законопроекту, в службу государственной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе — в июле 2023 года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Чтобы система заработала, Сейм должен утвердить закон к апрелю.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм 20 октября не рассмотрел в последнем чтении законопроект о службе государственной обороны. Его исключили из повестки заседания (последнего для 13-го созыва парламента), потому что получено свыше сотни предложений, так что рассматривать его будет уже 14-й Сейм. В этой связи звучат прогнозы, что первый призыв новобранцев в Латвии может быть проведен не в январе, как планировалось, а только в июле будущего года.

Также Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное