Почти 250 российских журналистов получили латвийские визы; СГБ не исключает связь со спецслужбами РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Визы выданы 247 российским независимым работникам СМИ и 206 членам их семей в представительствах Латвии, сообщает LETA со ссылкой на Министерство иностранных дел.

Также с 25 февраля по 26 июля 654 визы были выданы гражданам РФ по гуманитарным соображениям, в случае болезни или похорон родственников, а также членам семей граждан Латвии или Европейского Союза. Таким образом, всего за указанный период в представительствах Латвии было выдано 1107 виз гражданам РФ, рассказала парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевич.

По её словам,

в случае отрицательного заключения от служб безопасности Латвии, в выдаче визы однозначно отказывают.

Она также пояснила, что визы выдавались либо представителям международных СМИ, таких как BBC, Deutsche Welle и «Радио Свобода», либо журналистам независимых российских СМИ, таких как «Медуза» и «Новая газета».

Однако, были случаи, когда в визах отказывали, отметила представитель МИД. Из заявления Калнини-Лукашевич во время заседания Парламентской Комиссии по иностранным делам можно сделать вывод, что министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс считает важным проводить строгую политику в выдаче виз, выдавая их редко и только в обоснованных случаях, не допуская возобновления неконтролируемых потоков людей из РФ.

В Службе государственной безопасности (СГБ, VDD) пояснили, что в нынешних геополитических условиях, когда РФ начала полномасштабную войну против Украины и продолжает проводить все более агрессивную внешнюю политику в отношении стран Запада, СГБ во взаимодействии с другими службами проводят усиление контроля за иностранцами, въезжающими в Латвию из РФ и Беларуси, а также реализуют другие меры для снижения выявленных рисков для национальной безопасности Латвии.

СГБ прогнозирует, что начатая российскими независимыми СМИ в Латвии деятельность, направленная против режима президента Владимира Путина, заставит власти РФ обратить больше внимания и на нашу страну, в результате чего интенсивность российской разведки и деятельность по информационному влиянию, направленную против Латвии, может усилиться.

Кроме того, учитывая, что эти медиакомпании и журналисты давно работают в стране-агрессоре, нельзя исключать, что определенные СМИ, действующие в Латвии, или их представители имеют связи с российскими спецслужбами.

Нахождение представителей российских СМИ в Латвии также связано с рисками для безопасности латвийского информационного пространства. В течение многих лет РФ осуществляла целенаправленные и систематические меры по влиянию на деятельность информационного пространства и СМИ в соответствии со своими интересами, поэтому существует риск того, что сообщения, направленные против западных стран, в том числе Латвии, могут быть включены в контент, созданный определенными СМИ и журналистами.

О выявленных рисках СГБ проинформировала высших должностных лиц государства и ответственные учреждения.

На заседании комиссии депутат Янис Домбрава подчеркнул, что было бы правильнее, если бы упомянутых российских журналистов приняли другие европейские страны, спросив, почему они не едут в Польшу, Венгрию или Швецию.

Более подробную информацию о выдаче виз и разрешений на постоянное и временное проживание предоставили представители органов внутренних дел на заседании комиссии. В этом контексте председатель Комиссии по иностранным делам Рихард Колс подчеркнул необходимость установления абсолютного запрета на въезд граждан РФ в ЕС.

Ранее Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) предупредила о рисках, связанных с увеличением количества российских медиакомпаний в Латвии. Также на этой неделе Латвийское радио сообщило, что с начала полномасштабной войны РФ против Украины, в Латвию из страны-агрессора эмигрировали более 200 российских журналистов и 23 организации СМИ. Некоторые из них официально приступили к работе из Риги по дальнейшему информированию российской общественности о продолжающейся войне в Украине, что в настоящее время невозможно в РФ из-за принятых там законов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное