Почему БЗС отказывает в гостайне министрам Нацблока?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Второму министру национального объединения не дали доступа к гостайне. Бюро защиты Сатверсме отказало министру регионального развития Роману Наудиньшу в допуске к работе с секретной информацией.

 

Романа Наудиньша постигла та же участь, что и его коллегу Байбу Броку. Ему отказали в доступе к гостайне. Проверка политика на благонадежность длилась с конца марта, когда он занял пост министра среды и регионального развития. В итоге, спустя четыре с половиной месяца Бюро по защите Сатверсме приняло решение отказать Наудиньшу в доступе к гостайне.  

"Для меня это было неприятным сюрпризом. Решение Бюро по защите Сатверсме я получил сегодня рано утром. В письме указано, что бюро сомневается, что я способен хранить гостайну. Это было констатировано в ходе проверки. Для меня такое решение оказалось неожиданным. Я оспорю его в  Генпрокуратуре, буду ждать заключение генпрокурора. Работу в министерстве я продолжу, ведь до выборов осталось  несколько месяцев. К тому же я получил политическую поддержку со стороны премьер-министра", - заявил сам Наудиньш Латвийскому радио.

Покидать пост министра Наудиньшу не придется. Премьер-министр Лаймдота Страуюма в целом довольна его работой, хотя ей неприятна эпопея с отказами в доступе к гостайне министрам, которые работают в её правительстве.

"Я не буду просить отставки господина Наудиньша. Так как все важные вопросы, в том числе и вопрос с продажей банка Цитаделе я рассматривается как информация для служебных нужд, и там присутствуют все министры. Я не могу сомневаться в решении Бюро по защите Сатверсме, Национальному объединению и господину Наудиньшу нужно думать самим, в чем причина отказа в доступе. Но как министра, господина Наудиньша оцениваю позитивно", - заявила премьер.

Коллеги Наудиньша по партии считают, что это происки политических конкурентов. Об этом заявил сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш.

"Меня не покидает чувство, что это, возможно, осознанное действие, которое направлено против министров Национального объединения, против новых политиков, которые довольно ярко себя проявили. И в политике существует конкуренция. Возможно, что некоторым  нашим политическим конкуренты мы создали головную боль. Взять хотя бы процесс продажи банка Цитаделе, где господин Наудиньш проинформировал общественность, что его мнение отличается по этому вопросу. Ясно, что такое активное поведение министра не выгодна тем, кто выступает за быструю продажу банка Цитаделе. При этом я не исключаю и других причин", - отметил лидер объединения.

В свою очередь, премьер Лаймдота Страуюма призвала искать причины внутри партии, а не винить во всех грехах конкурентов.

"Я никак не связана с Бюро по защите Сатверсме и предоставлением доступа к гостайне. Я отрицаю, что кто-то из "Единства" оказывал влияние на бюро. Поэтому я не вижу, почему это расценивается как  гонение на национальное объединение. Конечно, это странно и мне неприятно, что в правительстве мне приходится все время быть в напряжении из-за этих допусков", - заявила глава правительства.

Политики национального объединения на следующей неделе соберутся на заседание, где будут решать, как реагировать на сложившуюся ситуацию. Роман Наудиньш со своей стороны оспорит решение Бюро по защите Сатверсме у генпрокурора. Если оно останется в силе, то вместе с Байбой Брокой они напишут жалобу в Европейский суд по правам человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное