По поводу сомнительной закупки МВД оправдывалось перед комиссией Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Насколько честно победу в недавнем конкурсе МВД одержала фирма, которая, согласно данным СМИ, имела отношение к высокопоставленным сотрудникам министерства? Этот вопрос в пятницу обсуждала Парламентская комиссия по публичным расходам и ревизиям, сообщает Служба новостей Латвийского Радио-4.

Скандал начался после того, как в эфире программы Nekā personīga на TV3 прозвучало: Информационный центр Министерства внутренних дел в апреле и мае заключил договор на сумму 2,6 млн евро с предприятием KB Open, которое на момент закупки принадлежало Карлису Боле, сыну парламентского секретаря МВД Сигне Боле. Затем учредители сменились, но даже и после этого новые владельцы оказались людьми, не посторонними сотрудникам МВД, указывает Nekā personīga.

Депутаты на заседании комиссии пытались разобраться в ситуации.

Госсекретарь МВД Димитрий Трофимов, выступая перед депутатами, объяснил, что решение о проведении конкурса было принято министром внутренних дел на основании тех задач, которые были поставлены Кабинетом министров. В частности, усиление охраны границ Латвии в условиях Covid-19, снятие излишней нагрузки с сотрудников МВД, обеспечивающих надзор за выполнением карантинных мероприятий, а также непосредственно борьба с преступностью:

«Принимая во внимание эти три аспекта, в начале года было издано распоряжение министра интенсивно готовить предложения о технологической поддержке различных служб, чтобы можно было, во-первых, компенсировать затраты тех тысяч работников, которые вовлечены в различные мероприятия по контролю исполнения «антиковидных» требований. Следовало уменьшить давление на госбюджет, поскольку сверхурочные часы, соответствующие доплаты, измерялись миллионами. Во-вторых, обоснование этого проекта возникло, поскольку требовалось, чтобы прямые функции выполнялись эффективнее»

О том, как проходил конкурс, рассказала представитель информационного центра МВД Лига Лапиня:

«Мы объявили процедуру переговоров, согласно Закону о публичных закупках… в чрезвычайных обстоятельствах. Принять участие в этих переговорах были приглашены все участники, которые подали заявки на предварительный отбор — от SIA Mondot, SIA Latvijas mobilais telefons и SIA KB open. Что касается платформы, то предложения были получены от двух претендентов — SIA Mondot и SIA KB open, и был выбран самый дешевый претендент».

О финансовой стороне вопроса и расходуемых суммах она сообщила следующее:

«По результатам закупки было заключено генеральное соглашение о поставке и установке камер сроком на 4 года, а также — об управлении платформой сроком на 4 года. Что касается суммы, то генеральное соглашение предусматривает возможность закупки Информационным центром необходимого числа камер, но не налагает обязательства потратить всю выделенную сумму. Заказ сейчас производится в логичном порядке, распланированном по этапам… На данный момент, по сути, в рамках этого договора оборудованы приоритетные объекты, где установлены 64 устройства».

Депутаты задавали дополнительные вопросы — насколько убедительным выглядел баланс фирмы, которого, по сути, не было (победитель конкурса на поставку оборудования МВД еще не отработал ни одного целого года), как оценивался опыт работы фирмы в данной сфере.

С точки зрения законодательства, похоже, все выглядит правильным. Об этом заявил Айвар Рапша, инспектор Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК):

«В связи с публично прозвучавшей информацией БПБК начало проверку в рамках своей компетенции. Надо сказать, что на данный момент, по имеющейся информации, у нас нет оснований считать, что произошло нарушение ограничений, наложенных законом «О предотвращении конфликта интересов должностных лиц», но мы продолжаем оценивать эту информацию».

В итоге, было принято решение — продолжать наблюдать за ситуацией. Выводы будут сделаны по окончании официальных проверок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще