По «Делу олигархов» еще могут последовать иски в сторону государства - генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Так называемое «дело олигархов» может еще дать о себе знать, заявил LTV в передаче Rīta Panorāma генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейер. 

Когда могут возобновиться иски по поводу «дела олигархов», генпрокурор пока не знает.

По словам Калнмейера, политического давления в этом деле не было. Он заметил, что дело было слишком громким, чтобы кто-то мог пойти на такой риск.

Калнмейерс также не сомневается в честности ответственного за дело прокурора.

Как сообщал Rus.lsm.lv, БПБК прекратило оставшуюся часть дела олигархов за отсутствием состава преступного деяния.

«Дело олигархов» было заведено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации незаконно нажитых средств, злоупотреблениях служебным положением и нарушениях ограничений, установленных для государственных должностных лиц.

Следствие допускало, что Айнар Шлесерс, будучи заинтересованным в том, чтобы председателем правления Рижского свободного порта был Андрис Америкс, в октябре 2010 года предложил Лембергсу заключение договора между правлением порта и Mediju nams. В обмен на это Шлесерс просил Лембергса повлиять на Виестура Силениекса, чтобы он на заседании правления порта проголосовал за назначение Америкса.

В ноябре 2016 года тогдашний начальник  Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) Ярослав Стрельчонок заявил, что допускает, что до конца 2016 года, скорее всего, будет прекращена и та часть «дела олигархов», которую прокуратура в свое время передала БПБК на доследование, так как доказательств недостаточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное